«Горячая линия» рыбоохраны

О работе Смоленского территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

11 апреля 2012

За период с 24 марта по 10 апреля 2012 г. отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Смоленской области (далее Отдел) проведено 79 рейдовых мероприятий на водных объектах рыбохозяйственного значения Смоленской области (реки: Десна, Остер, Каспля, Сож, Днепр, Вязьма, Вопец, Зап. Двина; озера: Б. Рутавечь, Куприно, Диво, Витрино, Стайки; водохранилища: Яузское, Вазузское, Десногорское, Смоленское). Совместно с общественностью выявлено 72 нарушения в области природоохранного законодательства, составлено 66 протоколов об административном правонарушении, изъято 150 ед. запрещенных орудий лова и 532,95 кг водных биологических ресурсов.

28 марта на базе Смоленского территориального отдела состоялось межведомственное совещание по вопросу координации работы в период двухмесячника, направленного на усиление контроля за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в период весеннего нереста рыбы, а также предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем 2012 г. Совещание прошло в доброжелательной и рабочей обстановке, обменялись оперативной информацией, и приняли решение:

1. В апреле 2012 года провести занятия с руководителями службы участковых уполномоченных полиции органов внутренних дел области по выявлению и документированию правонарушений рыбоохранного законодательства;

2. В апреле - июне 2012 года осуществить совместные мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений рыбоохранного законодательства на территории Смоленской области, привлекая при необходимости сотрудников ГИБДД, участковых уполномоченных полиции, сотрудников отдела организации применения административного законодательства УМВД по Смоленской области;

3. Активизировать работу участковых уполномоченных полиции органов внутренних дел районов области по выявлению и документированию правонарушений рыбоохранного законодательства;

4. Продолжить проводимую работу по выявлению незаконного оборота осетровых видов рыб в местах торговли, хранения и транспортировки.

Продолжается работа с любителями рыбной ловли: с 30 по 31 марта на Десногорском водохранилище государственный инспектор Отдела Марченков А. В. совместно с Рыболовным клубом (www.smolfishing.ru) провел операцию под названием «Чистая вода», по выемки бесхозных орудий лова. В результате изъято 37 ед. запрещенных орудий лова, 136.0 кг водных биологических ресурсов. По данному факту возбуждено административное дело, ведется расследование.

С 30 марта по 1 апреля совместно с сотрудниками полиции (ОМОН) проведены рыбоохранные рейды на Вазузском и Яузком водохранилищах, по выявлению нарушения рыбоохранного законодательства. В результате рейдов оперативно составлено 38 протоколов об административном правонарушении, изъято 47 ед. запрещенных орудий лова, 144,0 кг водных биологических ресурсов.

При проведении совместного мониторинга с ФБГУ «Центррыбвод», на р. Днепр (Надвинский вир) Кардымовского района Смоленской области выявлено нарушение и изъято 5 ед. запрещенных орудий лова, 154,6 кг водных биологических ресурсов. Нарушители скрылись, возбуждено административное дело, ведется расследование.