«Горячая линия» рыбоохраны

За нарушение правил охраны среды обитания

11 августа 2009
По Калужской области протекает около 2000 рек общей протяженностью 10 тыс.км. Наиболее крупные из них – Ока, Угра, Жиздра, Болва, Протва. К сожалению, чистота их берегов оставляет желать лучшего. На это влияет не только сброс недостаточно очищенных сточных вод перегруженных городских очистных сооружений и устаревших очистных сооружений предприятий, но и такие отрицательные воздействия, как сброс бытовых отходов на берега водоемов, мойка автотранспорта, ремонт и образование стихийных свалок бытового мусора в местах отдыха граждан, а также нахождение летних лагерей скота в водоохранных зонах, строительство коттеджных поселков и других нарушений правил охраны среды обитания или путей миграции водных биологических ресурсов. Напомню, что подобные правонарушения влекут за собой наложение административного штрафа от 300 до 10000 рублей.
Еще одно напоминание: в соответствии с Положением об охране рыбных запасов, Постановлением правительства РФ от 23 ноября 1996 года №1404 водоохранная зона устанавливается от 50 до 200 м, в зависимости от водоема. В её пределах запрещается складирование и захоронение промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, заправка топливом и ремонт автомобилей, стоянка любых транспортных средств, а также движение автомобилей и тракторов, кроме автомобилей специального назначения. А между тем, только за весенне-летний период специалистами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области раскрыто более 40 нарушений различной степени тяжести в области охраны водных биологических ресурсов. Из них 15 – по мойкам автомобилей, 13 – по сбросу бытовых отходов. Нарушители были подвергнуты административному штрафу.
Печально наблюдать, что мелкие речки в черте города превратились в свалку отходов автомобильных покрышек и напоминают канализационный коллектор. Только помощь и сознательность граждан помогут навести порядок в нашем общем доме.

Сергей Кукушкин, специалист отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области


Газета «Весть»
№279 (6117) от 01.08.2009 г.