«Горячая линия» рыбоохраны

Рейд на Дорогомиловском рынке

11 октября 2010

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства (далее - Управление) сообщает о результате рейда, проведенного должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области Управления, на основании заключенного Росрыболовством и ДЭБ МВД Плана проведения совместных контрольных мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них (далее – План совместных мероприятий) и плана совместных контрольных мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них с Управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Московской области (от 26.03.2010).

В рамках указанных планов совместных мероприятий должностными лицами Управления совместно сотрудниками УБЭП по Московской области в целях выявления и пресечения фактов нелегального оборота водных биоресурсов и продукции из них, добытых браконьерским способом, проведено мероприятие на рынке ООО «Торговый Комплекс «Дорогомиловский колхозный рынок» , находящемся в п. Жуковка Одинцовского района Московской области.

В ходе мероприятия в местах хранения и реализации изъято:

– икра осетровых видов рыб, расфасованная в стеклянной, жестяной и пластмассовой тарах по 0,5 кг и 1,0 кг, общим весом, примерно, 23 кг;

– икра лососевых видов рыб, расфасованная в пластмассовой таре по 0,5 кг, общим весом 15,0 кг;

– осетровые виды рыб горячего копчения, общим весом 8,0 кг;

– краб (видовой состав определяется), расфасованный в стеклянной таре по 1,0 кг с отсутствием маркировок и этикеток заводского происхождения, общее количество 13 банок.

Вся изъятая продукция браконьерского происхождения, не имеющая документов, подтверждающих законность добычи и приобретения.

Кроме того, в ходе мероприятия при досмотре торгового места обнаружена пустая тара, предназначенная для расфасовки продукции (икры).

Мероприятие проводилось с привлечением средств массовой информации – канал НТВ, телепередача «Утром» (корреспондент Михаил Полковников), репортаж транслировался 11.10.10 г. в 7.40, и пресс-службы УБЭП по Московской области, а также с участием ветеринарной службы Одинцовского района Московской области.

В порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам данной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении и передаче в Управление для привлечения виновных лиц к административной ответственности.