«Горячая линия» рыбоохраны

Сводка за выходные

11 ноября 2009
Так, на Рузском водохранилище, в районе деревни Курово был задержан гр-н А. Марков, который осуществлял лов рыбы на спиннинг без путевки. Напомним, что Межрегиональная спортивная организация «Московское общество охотников и рыболовов» получила разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов: №50-0025-ЛСР (Можайское водохранилище) и №50-0024-ЛСР (Рузское водохранилище), на основании которых организация имеет право на реализацию путевок на рыбную добычу (вылов) с 02.11.2009г по 31.12.2009 г. на Можайском и Рузском водохранилищах. Но, видимо, рыболовы не следят за изменениями в законодательстве, поэтому за прошедшие выходные было выявлено несколько случаев лова рыбы без путевки на рыбную добычу в нарушение ст.15 Правил рыболовства.

На Можайском водохранилище, в районе деревни Ильинское, был задержан гр-н В. Козлов, который ловил рыбу на спиннинг с резиновой лодки ,без путевки. Улова при нем обнаружено не было.

Подобные случаи лова рыбы без путевок были зарегистрированы вблизи п. Гидроузел Можайского района, на Рузском водохранилище – возле дер. Остамово, дер. Оселье, дер. Осташево.
В Солнечногорском районе инспекторы рыбоохраны задержали гр-на А. Шарапова, который ловил рыбу на спиннинг с резиновой лодки в 10 метрах от уреза воды воспроизводственного участка «Костяевские острова».

А гр-н Е. Маркин был задержан на озере Сенеж Солнечногорского района с тем, что ловил рыбу с применением слишком большого количества крючков на спиннинге – 16 вместо установленных Правилами десяти. Улов при нем не был обнаружен.

Уж сколько раз твердили…. – не ловите рыбу сетями! Но… гр-н К. Остапов не внял этим «призывам» и решил раскинуть свою сеть вблизи дер. Ланьшино Серпуховского района. Пойманных лещей в количестве 5 штук сотрудники рыбинспекции изъяли и отпустили в водоем, а горе-рыболов был оштрафован на одну тысячу рублей. Сумма ущерба составила 125 рублей.

Всего за прошедшую неделю сотрудниками Московского отдела было проведено 52 рейда на водоёмы с целью выявления нарушений Правил рыболовства, составлено 13 протоколов об административных правонарушениях.