«Горячая линия» рыбоохраны

О работе Рязанского территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

11 ноября 2011

За период с 24 октября по 08 ноября 2011 года проведено 79 рейдовых мероприятий на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области по осуществлению государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания. При этом выявлено 65 нарушений природоохранного законодательства, изъято 95 запрещенных орудий лова, изъято и уничтожено 117 кг рыбы, составлено 48 протоколов об административных правонарушениях с привлечением к ответственности физических лиц. В отношении хозяйствующих субъектов возбуждено 4 дела об административных правонарушениях и проведении административного расследования, в результате к ответственности по статьям 8.33 и 8.42 КоАП привлечены 4 должностных лица.

12 октября в Пронском районе Рязанской области произведен выпуск рыбопосадочного материала в Новомичуринское водохранилище. На основании договора по выполнению биомелиоративных работ филиалом «ОГК 6» Рязанская ГРЭС в водоем выпущено 500 кг стерляди, 1000 кг толстолобика, 2000 кг сазана, 3000 кг белого амура, 3000 кг черного амура.

В соответствии с Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года N1 в Рязанской области с 1 октября по 30 апреля начал действовать запрет на ловлю рыбы на зимовальных ямах.

Сам термин «зимовальная яма» появился в 19 веке. Первоначально так называли места скопления рыбы зимой на реках. Поскольку чаще всего эти места находились на достаточно больших глубинах, их и назвали зимовальными ямами. Уже тогда, наблюдая за варварским истреблением рыбы на таких местах, начали задумываться об их охране.

Начиная с 50-х годов 20 века в нашей стране ввели запрет на лов рыбы в пределах этих мест на зимние месяцы. Тогда же были определены основные зимовальные ямы на крупных реках. Здесь скопления рыбы зимой, действительно, располагаются на ямах. Но далеко не всякая яма на реке становится зимовальной. Главное условие на реках, чтобы рыба скапливалась на зимовку, вовсе не глубина. Необходимо, чтобы у дна была зона с замедленным круговым течением. В таких местах рыба в достаточной степени обеспечена кислородом. В то же время ей не надо тратить много энергии на сопротивление течению.

Примерно в эти же годы на крупных озерах были отмечены массовые поимки рыбы зимой, особенно леща. Они происходили не каждый год, но обычно на одних и тех же местах. Обычно после таких поимок неводом уловы на данном водоеме значительно падали на протяжении нескольких лет. Чтобы предотвратить эти негативные последствия, такие места на водоемах (по аналогии с реками) также начали называть зимовальными ямами и ввели запрет на лов зимой.

В отличие от рек эти зимовальные ямы не являются самыми глубокими точками на водоеме.

Как правило, они располагаются на плавных свалах или в небольших углублениях дна среди ровного плато. В большинстве случаев характерной чертой данных мест является твердое, не заиленное дно.

Такие скопления рыб характерны лишь для некоторых водоемов, где на этих местах образуются условия намного более благоприятные, чем в целом по водоему.

В большинстве же водоемов условия для зимовки рыб более-менее одинаковы и таких выраженных зимовальных ям нет. Максимальных глубин в озерах рыба старается избегать, поскольку там чаще скапливается углекислый газ.

К настоящему времени места расположения большинства зимовальных ям были определены после многолетних наблюдений и сбора информации инспекцией рыбоохраны.

Ранее считалось, что рыба на ямах просто ложится штабелями на дно и впадает в анабиоз, однако последующие наблюдения показали, что на самом деле рыба, хотя и скучивается, но продолжает медленно передвигаться, причем движение идет, как правило, из центра скопления к краю (и наоборот). По всей видимости, таким образом обеспечиваются равные условия для всех особей в стае.

Некоторые виды при этом продолжают достаточно активно питаться, например лещ и язь. При определенных условиях вся стая может менять место своей дислокации после истощения кормов на данном участке.

Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области утвержден Правилами рыболовства

- река Ока (Касимовский район): у старицы «Перво» от устья вверх по течению в центре русла; у села Сосновка в центре русла; у села Аниково в центре русла; вверх по течению от устья реки Мокша 100 м в центре русла; у входа в Белынскую старицу левый берег; вниз по течению от устья реки Унжа 200 м в центре русла;

- река Ока (Рыбновский район): у села Вакино в центре русла; вниз по течению от села Костино 1,5 км и вниз 2 км; у устья Агропустынской старицы; 1,6 км вниз по течению от устья Агропустынской старицы в центре русла;

- река Ока (Рязанский район): у устья реки Вожа правый берег; вниз по течению от устья реки Прорва 1,5 км; у протоки из озера Казарь левый берег;

- река Ока (Спасский район): у устья реки Истья;

- река Ока (Шиловский район): у устья рукава реки Ока-Ключ у села Юшта от левого берега зигзагообразно через центр к правому берегу, затем к левому; Кочков затон; у входа в затон «Чернышиха» от левого берега к правому; у затона «Дубровский» правый берег; у входа в рукав «Патериха» левый берег; в затоне «Чернышиха» в 300 м от входа до сужения в средней части;

- река Мокша (Ермишинский район): 1 км вверх по течению от Татарского переката в центре русла;

- река Мокша (Сасовский район): ниже плотины Рассыпухинского гидроузла в центре русла; река Цна (Сасовский район): от устья реки Цна вверх по течению 2 км в центре русла;

- река Цна (Шацкий район): от плотины Тенсюпинского гидроузла и вниз по течению 1,5 км в центре русла;

- река Ранова (Ряжский район): у Подвисловской мельницы и вниз по течению 100 м в центре русла;

- река Хупта (Ряжский район): от Ряжского автомоста вверх по течению 500 м до сада совхоза «Ряжский» в центре русла.

Использованы материалы rybolov.ucoz.com