«Горячая линия» рыбоохраны

Пятница, 13-го...

11 декабря 2009
День начался с бумажной рутины: постановления, переписка и прочая писанина. Приближалось время обеда. И, как обычно бывает, офисную суету прервал телефонный звонок, и голос неизвестного взволновано произнес: «На «Мостовском карьере» браконьеры снимают сети. Они приехали на «Жигулях» зеленого цвета».

Монотонность бумажной работы моментально закончилась, и через несколько минут мы уже ехали по улицам города, преодолевая «пробки». Прекрасно понимая, что у нас всего 15-20 минут, не больше, мы все же продолжали двигаться к цели. Проехав Мстихино, я невольно посмотрел на часы. Прошло 12 минут, в голове пробежала мысль, которую тут же высказал: «А вдруг браконьеры соберутся раньше и мы не успеем? Как их остановить, если они уже будут ехать?»

Прошло еще несколько минут, и мы уже подъезжали к посту ДПС на 174-м километре. Представились, в двух словах объяснили обстановку, и инспектор ДПС поехал с нами. Только подъехали к карьеру, как навстречу тронулся «жигуленок», по приметам похожий на описанный неизвестным. Инспектор ДПС привычным движением жезла остановил машину и, проверив документы, попросил показать содержимое багажного отделения. А там оказался весь набор браконьера: резиновая лодка, сети, рыба. Браконьером оказался калужанин А. Зарубин, который начал возмущаться якобы неправомочностью наших действий (наверное, насмотрелся западных боевиков). В итоге на него был наложен административный штраф и предъявлен ущерб, нанесенный водным биоресурсам на общую сумму 2425 рублей.

На следующей неделе, 18 ноября, на этом же водоеме и в присутствии телекомпании «Ника-ТВ» были задержаны братья Волковичи, Артем и Вениамин, которые белым днем, сидя в резиновой лодке, перебирали сети для их постановки. Для задержания браконьеров и последующего составления административных протоколов пришлось вызывать сотрудников милиции.

Хотелось бы напомнить, что в соответствии со ст.ст. 27.2, 27.7, 27.8, 27.9, 27.10 «Кодекса об административных правонарушениях», ст.31, ст. 59 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 года № 52-ФЗ должностные лица территориальных органов Росрыболовства имеют право изымать у лиц, нарушивших Правила рыболовства и другие правовые акты в области рыболовства и охраны водных биоресурсов, находящиеся при них орудия лова, плавучие, другие самоходные транспортные средства и иные предметы, явившиеся орудиями совершения правонарушения, незаконно добытые водные биоресурсы и продукцию из них, а также соответствующие документы (лицензии, членские охотничье-рыболовные билеты, удостоверения членов общественных формирований, разрешения на право хранения (ношения) оружия (изымаются вместе с оружием), удостоверения на право управления маломерными судами (изымаются вместе с маломерным судном), досматривать транспортные средства и личные вещи правонарушителей, доставлять их в правоохранительные органы, применять в установленном порядке физическую силу и спецсредства.

Олег ОРЛОВ,
государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области.


Газета «Весть»
от 5.12.2009 №458