«Горячая линия» рыбоохраны

РЫБИЙ ПРИЗЫВ

11 декабря 2009
На следующей неделе – с 8 по 14 декабря более тонны подрощенных стерлядей-сигалеток выпустят в Днепр, а затем толстолобиком и белым амуром пополнят рыбью популяцию озер Акатово, Большая Рутавечь и Смоленского водохранилища. Цена вопроса – 1 миллион 290 тысяч рублей.

Как сообщил «РП» Давид Жвитиашвили, начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Смоленской области, первые два-три дня этих «новобранцев» будут охранять, чтобы подрощенные 200-250-граммовые рыбины, которые поначалу дезориентированы в пространстве, не стали легкой добычей любителей легкой наживы. По словам Давида Яковлевича, мальки ценных промысловых рыб, получивших «прописку» в Днепре в прошлом году, прекрасно прижились и уже достигли 200-300-граммовых размеров. К слову сказать, в 2010 году зарыбление рек и озер нашего региона пойдет еще более ударными темпами.

На эти цели планируется израсходовать около 1 миллиона 800 тысяч рублей. Напомним, в прошлом году эта сумма была куда скромнее – 200 тысяч рублей.

Кстати

Впервые за многие годы, благодаря инициативе губернатора Сергея Антуфьева и его заместителя Владимира Суржикова, разработана и утверждена долгосрочная областная целевая программа «Развития рыбного хозяйства Смоленской области» на 2009-2012 годы. Из областного бюджета на ее финансирование будет выделено 6,71 миллиона рублей. Цель программы: достижение устойчивого функционирования рыбного хозяйства на территории нашего региона на основе внедрения прогрессивных технологий производства товарной рыбы.


Газета «Рабочий путь» г.Смоленск
от 3.12.2009 №265-266