«Горячая линия» рыбоохраны

Новая партия рыб ценных пород заселена в водохранилище

12 ноября 2009
Биологическая мелиорация направлена на обеспечение оптимальных для водоснабжения САЭС эксплуатационных характеристик водохранилища и качества воды, а также для предотвращения нежелательных биологических процессов, таких как «цветение» воды и зарастание растительностью. Работа в этом направлении ведется по рекомендациям ведущих рыбохозяйственных институтов России.

Смоленская АЭС производит зарыбление водохранилища ежегодно уже в течение девяти лет. За это время лабораторией биотехнологий в водоем было заселено около 150 тонн растительноядной рыбы. Сегодня можно с уверенностью сказать о высокой эффективности проводимой биологической мелиорации, который обеспечивает нормальный технологический цикл производства электроэнергии, способствует безопасной эксплуатации САЭС. Мониторинг состояния водохранилища подтверждает, что общая биомасса водной растительности, ранее представлявшей серьезную проблему, в результате проведенных мероприятий значительно сократилась. Рыбы-мелиораторы выполняют свое предназначение.

По оценке комиссии, зарыбление Десногорского водохранилища – очень значимое событие. Никто в области, кроме Смоленской атомной станции, пока не способен организовать столь масштабного заселения водоема ценными породами рыб.

Газета «Смоленский атом» от 05.11.2009 г. №43