«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Курской области

13 сентября 2012

За период с 22.08. по 07.09.2012 сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области при проведении рыбоохранных мероприятий выявлено 21 административное правонарушение, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 8 правонарушений по ч. 2. ст. 8.37 КоАП РФ и 9 правонарушений по ст. 8.33 КоАП РФ. Вынесено 4 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований. Изъято 13 незаконных орудий лова, 48 кг водных биоресурсов.

За указанный период должностными лицами отдела зафиксировано 2 случая гибели водных биологических ресурсов на рыбохозяйственных водоемах Курской области:

28.08.12 на реке Апока у н.п. Булгаковка Льговского района Курской области, Возбуждено административное производство и проводится административное расследование по факту сброса сточных вод в рыбохозяйственный водоем. Предположительно гибель водных биоресурсов произошла из-за сброса неочищенных сточных вод с территории ОАО «Сахарный комбинат Льговский».

03.09.2012 по факту гибели рыбы на реке Реут у н.п. Любимовка Большесолдатского района Курской области по согласованию с прокуратурой Курской области была проведена внеплановая выездная проверка ООО «Сахаринвест», предположительного источника загрязнения рыбохозяйственного водоема. По результатам проверки в отношении ООО «Сахаринвест» возбуждено административное производство по ст. 8.33 и 8.38 КоАП РФ и проводится административное расследование.

В ходе проведения плановых проверок в отношении: обособленного подразделения ООО «Промконсервы» и ООО «ЖКХ пос. Прямицыно» должностными лицами Курского территориального отдела выявлены нарушения природоохранного законодательства, административная ответственность за которые предусмотрена ст. 8.33 КоАП РФ, юридические лица привлечены к административной ответственности.