«Горячая линия» рыбоохраны

СКАЖЕМ «STOP» СЕТЯМ ИЗ КИТАЯ

13 октября 2009
По словам руководителя территориального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области Виктора Борзилова, в соответствии с частью 6 статьи 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правительство РФ утвердило перечень запрещенных к ввозу на территорию страны орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

С 5 сентября в Россию нельзя ввозить различные виды сетей, а также электроловильные системы и устройства, так называемые электроудочки.
По мнению руководителя территориального отдела, именно вал импортных дешевых рыболовных сетей привел к широкому распространению в нашем регионе незаконного промысла, способствовал варварскому уничтожению рыбных запасов, наносил большой вред экологии. Теперь же таможенные службы и пограничники должны перекрыть ввоз браконьерских приспособлений. В о же время Виктор Борзилов отмечает, что этот запрет может подтолкнуть российских бизнесменов занять освободившуюся нишу и организовать выпуск браконьерских орудий на территории страны. Казалось бы, парадокс, но сама продажа запрещенных орудий лова до сих пор фактически ничем не ограничена.

Располагая небольшим штатом сотрудников, служба рыбоохраны региона пытается потеснить браконьеров, координируя свои действия с милицией, организациями охотников и рыболовов. Свою лепту в охрану рыбных запасов региона могут внести и отдельные граждане, которые вправе составить письменное сообщение или передать по телефону 56-43-46 об имеющихся на водоемах фактах браконьерства. С начала этого года в ходе проводимых рейдов, а также благодаря поддержке общественности у курских браконьеров было изъято 406 орудий незаконного лова. 317 человек были привлечены к административной ответственности и оштрафованы. К сожалению, при нынешней дешевизне браконьерских орудий, когда сети стоят в десять раз дешевле хорошей удочки, любители незаконной рыбалки быстро восстанавливают свой потенциал. Сможет ли запрещение ввоза импортных сетей изменить ситуацию, покажет время. Пока же, как утверждают местные рыбаки, в окружающих город водоемах удочку негде закинуть – кругом стоят сети китайского производства.

Кстати, в последнее время у службы рыбоохраны появились неожиданные помощники. Они хорошо организованы, одеты в форму, имеют собственный транспорт и, представляясь государственными инспекторами, забирают у браконьеров рыбу и сети, угрожают конфисковать лодки, если не заплатишь штраф…

Как отнестись к этому? С одной стороны, вроде бы дело полезное, нужное. Но с другой – это все-таки мошенничество, организаторов которого уже ищут правоохранительные органы.

Алексей Блинников


Газета «Курская правда»
от 26.09.2009 г.