«Горячая линия» рыбоохраны

14 октября 2009
30-летний суворовский безработный 22 июля этого года была задержан с поличным на Оке у деревни Жеремино Суворовского района. Браконьер попался с мешком рыбы – его добычей стали плотва, лещ, голавль, подуст, жерех, окунь и судак. При этом он применял самый варварский способ браконьерства – электроудочку, которая убивает все живое в реке, начиная с микроорганизмов.

В тот же день в Суворовском РОВД было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с помощью электротока. Санкции этой статьи Уголовного кодекса предусматривают наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет либо арест на срок от четырех до шести месяцев.

Стоит отметить, что в России при подсчете ущерба, нанесенного биологическим водным ресурсам, «расценки» весьма низки. В итоге ущерб, причиненный незаконной рыбалкой, составил всего 3 470 рублей. Эту сумму, выведенную экспертами Росрыболовства, еще до начала судебного разбирательства виновный внес ее в доход государства.

По совету адвоката мужчина полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в порядке особого судопроизводства, что гарантирует максимально мягкое наказание. Учитывая, что злоумышленник в настоящее время не имеет постоянной работы и стабильного дохода, мировой судья судебного участка №40 Суворовского района счел нецелесообразным штрафовать браконьера. А варианту ареста суд предпочел исправительные работы – в Суворовском районе сейчас острый дефицит свободных рук в системе ЖКХ, где в течение 8 месяцев и предстоит поработать рыбаку.




Газета «Молодой коммунар»
13.10.2009 г.