«Горячая линия» рыбоохраны

Петелинская фабрика угрожает водоснабжению Москвы

14 декабря 2009
Очагом загрязнения реки стала Центральная площадка складирования навоза, которая принадлежит Петелинской птицефабрике в Одинцовском районе. С территории Центральной площадки происходит утечка навозосодержащих стоков в приток реки Маглуши.

11 декабря зафиксировано резкое ухудшение качества воды в Маглуше. Появился резкий неприятный запах, количество бактерий возросло в 17 раз! Руководство фабрики неоднократно предупреждали об угрозе водоснабжения Москвы, но никаких мер принято не было.

Подобный случай наблюдали и весной этого года, тогда источником загрязнения Маглуши была Железняковская площадка складирования птичьего помета. «Мосводоканал» не раз предупреждал руководство птицефабрики о возможности возникновения экологически опасной обстановки в результате нарушения агротехнологии работ, в связи с чем может нарушиться и водоснабжение столицы. Но никаких кардинальных мер для предотвращения загрязнения водоисточника руководство фабрики не принимало.

Сведения о ситуации на подмосковной речке были направлены в МЧС по Московской области, Министерство экологии и природопользования, в Департамент Роспотребнадзора по Центральному Федеральному округу и Управление Роспотребнадзора по Московской области.

По материалам www.gzt.ru, www.utro.ru, www.rian.ru