«Горячая линия» рыбоохраны

В Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства прошло заседание НПС

14 декабря 2011

На прошлой неделе, 8 декабря 2011 года в Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства (МОКТУ) состоялось очередное заседание Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее – Совет).


Открытие заседания НПС председателем НПС В.В.Долговым

Председатель НПС В.В.Долгов и члены НПС

Презентация доклада В.А. Петрушиным

На Совете, под председательством руководителя МОКТУ В.В. Долгова, присутствовали представители федеральных органов исполнительной власти, профильных научно-исследовательских учреждений (ФГУП «ВНИРО», ФГУП «ВНИИПРХ», ФГБУ «ЦУРЭН»), ФГБУ «Мосрыбвод», ФГБУ «Центррыбвод», администраций субъектов Российской Федерации, общественных организаций(Состав совета и приглашенных).


Представители НПС - должностные лица федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, ФГБУ Центррыбвод

Председатель НПС В.В.Долгов, его заместители - Н.С.Ванюкова и А.Н.Давыдов, А.С.Слободчиков

Члены НПС - М.И.Куманцов, Д.Я.Жвитиашвили, В.И.Борзилов, Р.В.Щеглов

В соответствии с повесткой дня, участники заседания рассмотрели:

1. «Состав научно-промыслового совета и его рабочей группы, утвержденным приказом Росрыболовства от 17.06.10 № 552 с внесенными изменениями по состоянию на 8 декабря 2011 года. Информацию по исполнению поручений заседания Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна по протоколу от 16 июня 2011 года № 1(4).»

Докладчик - председатель Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства В.В. Долгова.

2. «Объёмы ОДУ и возможного вылова водных биоресурсов в пресноводных водоёмах в зоне ответственности ФГУП «ВНИРО» на 2012 год».

Докладчик – с.н.с. научный сотрудник ФГУП «ВНИРО», к.б.н. А.Д. Быков.

3. «Современное состояние и проблемы искусственного воспроизводства водных биоресурсов и акклиматизации гидробионтов в пресноводных водоёмах в зоне ответственности ФГУП «ВНИРО».

Докладчик – с.н.с. научный сотрудник ФГУП «ВНИРО», к.б.н. А.Д. Быков.

4.«Объёмы ОДУ и возможного вылова водных биоресурсов в пресноводных водоёмах на 2012 г. и о проделанной работе по ресурсным исследованиям в зоне ответственности ФГУП «ВНИИПРХ в 2011году».

Докладчик – генеральный директор ФГУП «ВНИИПРХ» И.Е. Хованский.

5. «О деятельности пользователей в соответствии с заключенными договорами о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на водоемах Владимирской, Московской и Смоленской областей».

Докладчик – начальник отдела государственного мониторинга, рыбопромысловых участков, рыбоводства и организации рыболовства МОКТУ В.Г. Дулов.

6. «Рекреационное рыболовное хозяйство в свете законопроекта «О любительском рыболовстве». Проблематика и перспективы».

Докладчик – Президент Федерального союза рыболовных хозяйств В.А. Петрушин.

7. «О выполнении договорных обязательств по договору от 12.01.2010 г. №08-16/02/2010 между Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства и ФГБУ «Центррыбвод» «Об искусственном воспроизводстве водных биоресурсов в водных объектах Орловской области» и мероприятиях в рамках выполнения приказа Росрыболовства от 15.04.2011 года № 373». Докладчик – заместитель Начальника ФГБУ «Центррыбвод» Ю.Ф. Куликов.

8. «К вопросу по возобновлению мероприятий по искусственному воспроизводству судака в водоемах, расположенных в зоне полномочий Московско-Окского территориального управления Росрыболовства».

Докладчик - ведущий научный сотрудник ФГУП «ВНИРО» А.Б.Ефимов.

9. «Информация по распределению ОДУ применительно к видам квот добычи (вылова) водных биоресурсов по видам рыболовства по субъектам Российской Федерации в зоне полномочий МОКТУ Росрыболовства на 2012 год».

Докладчик – заместитель Председателя Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна, заместитель Руководителя МОКТУ Н.С. Ванюкова.

10. Разное.

Решения, принятые в ходе работы Совета, будут направлены в Федеральное агентство по рыболовству.

На Совете впервые проходила презентация докладов, это нововведение было продемонстрировано сотрудниками ФГУП «ВНИРО» А.Д.Быкым, А.Б.Ефимовым и президентом Федерального союза рыболовных хозяйств В.А. Петрушиным.

Очередное заседание Московско-Окского научно-промыслового совета пройдёт в следующем году, в соответствии с Планом Совета, ориентировочно в июне 2012 года».