«Горячая линия» рыбоохраны

15 января 2010
Несколько граждан были задержаны во время ловли рыбы зимними удочками в месте, запретном для добычи водных биологических ресурсов, в реке Кокотка у Пестовского водохранилища Пушкинского района. Улова не обнаружено.

2 января задержан гр-н К. во время лова рыбы зимней удочкой со льда на зимовальной яме на р.Ока (Подмокловское пойменное месторождение в Серпуховском районе). Улова не обнаружено. такое же правонарушение зафиксировано в Пушкинском районе: гр-н Д. ловил рыбу со льда на зимовальной яме Пестовского водохранилища в районе базы Оргстанкинпром (ст.30.25.2 Правил рыболовства).

Зафиксировано несколько случаев лова рыбы с превышением разрешенного количества крючков (в нарушение ст.29 п.б Правил рыболовства). Гр-н М. на озере Сенеж Солнечногорского района превысил норму на 22 жерлицы. Живая рыба в количестве 1 шт. выпущена в водоем. А гр-н З. – на Можайском водохранилище вблизи дер. Ильинское превысил количество крючков (жерлиц) на 15 штук. На Истринском водохранилище гр-н Т. превысил норму жерлиц на 18 штук.

В Рузском районе, возле дер. Курово на Рузском водохранилище 4 января задержан гр-н М., который поймал рыбу превышающую минимально допустимый размер –лещ 12 см (ст.30.25.4 Правил рыболовства).

5 января в Ногинском районе гр-н С. осуществлял лов рыбы удочкой и двумя жерлицами в реке Шерна в 30 м от Караваевской плотины (ст.16.1 Правил рыболовства).

Сброс грязного снега с пешеходного моста в реку Вохна зафиксирован 8 января в г. Павлов-Посад (п.11-а Положения «Об охране рыбных запасов и регулирования рыболовства в водоемах СССР», ст.22 ФЗ «О животном мире»; административная ответственность наступает по ст.8.33 КоАП РФ). Подобный случай произошел в Ногинском районе на трассе М7 Москва-Нижний Новгород: гр-н П. сбрасывал снег с моста в реку Шерна.

За неделю с 11 по 17 января территориальными отделами Московско-Окского территориального управления было составлено 52 протокола об административных правонарушениях.