«Горячая линия» рыбоохраны

Во что обходится браконьерская рыбалка?

15 октября 2009
Инспекторы проверяют соблюдение правил рыбаками ежедневно. По данным отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Москве и Московской области за 2 недели октября браконьерский «улов» был достаточно серьезным. Вот несколько примеров.

2 октября был задержан гр-н Рожков, который ловил рыбу спиннингом на воспроизводственном участке «Костяевские острова» что на Истринском водохранилище Солнечногорского района. К сожалению, улова у него не обнаружили, зато инспектор рыбоохраны оштрафовал безработного (по словам нарушителя) бедолагу на тысячу рублей. На следующий день на том же водоёме, на пластиковой лодке был задержан гр-н Воротынцев с двумя поплавочными удочками. Итог тот же – штраф в тысячу рублей.

За нарушения накладываются штрафы в размере от 1000 до 2000 рублей. Если браконьер попался первый раз, то штраф больше 1000 рублей ему не грозит. А вот если он пристрастится к нарушениям, то штраф будет увеличен.

Меньше повезло другому нарушителю – помимо штрафа в 1 тысячу рублей у него изъяли сеть, которую впоследствии уничтожили. А промышлял гр-н Фаустов недалеко от города Серпухов на озере Цимлянское. Лишился незаконного орудия лова – сети – и гр-н Ильин, который рыбачил на живописном озере Бисерово в Ногинском районе, он тоже был оштрафован сотрудниками рыбинспекции на тысячу рублей.

Рыболовные снасти, которые используют браконьеры, разнообразны: тут и простой спиннинг, и поплавочные удочки, и, конечно, запрещённые орудия лова – сети, рыбосетные экраны, в народе называемые «телевизорами». Именно такими экранами ловил рыбу гр-н Юдин на р. Ока в районе п. Дедино Луховицкого района. Экраны у него изъяли и уничтожили, а самого браконьера наказали штрафом в размере 1 тысячи рублей.

3 октября на Рузском водохранилище в районе Хомьяновского залива Рузского района старший госинспектор отдела рыбоохраны Алексей Федоровичев задержал гр-на Зверева, который на незарегистрированной надувной лодке производил лов рыбы спиннингом. Улов не обнаружен, но штрафа избежать не удалось. Там же на Рузском водохранилище, но уже в районе деревни Жуковка инспекторы рыбоохраны изъяли у гр-на Баландина леща размером 19 см, рыба была выпущена в водоем, т.к. она не превышала минимально допустимых размеров (по Правилам рыболовства допустимый размер леща должен быть не менее 25 см). И это нарушение также облагается штрафом в размере тысячи рублей.

За период с 28 сентября по 16 октября инспекторами отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Москве и Московской области было проведено 107 выездов на водоёмы Москвы и области, выявлено 37 нарушений законодательства. Инспекторы рыбоохраны составили 41 протокол об административных правонарушениях.

Гр-н Мастеров хоть и не проявил себя как браконьер, но, тем не менее, был признан виновным в совершении административного правонарушения. 13 октября в трех метрах от уреза воды на р. Москва в районе пос. Старая Руза Рузского района он решил помыть свой автомобиль. Вот за этим-то занятием и застали Артёма инспекторы отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Москве и Московской области Экономия на автомойке обошлась Мастерову в неприятное объяснение и штраф в 300 рублей.

К сожалению, такие случаи стали нормой. Мытая машина – признак хорошего воспитания её владельца. Но натёртые до блеска бамперы нередко служат доказательством отсутствия воспитания, в случае, если хозяин машины своего железного коня моет на речке.

Автомобильная грязь с частичками нефтепродуктов и шампуни, которые содержат вредные вещества, загрязняют берег и воду ничуть не хуже, чем разбитые бутылки, полиэтиленовые пакеты и прочие остатки «культурного» отдыха. Даже если машины горожане моют не на самом берегу, всё равно после кратковременного мелкого дождя вся эта химия стекает прямо в водоём. Как показывает практика – водители законы знают, но мимо реки многие проехать не могут…