«Горячая линия» рыбоохраны

О работе Смоленского территориального отдела Московско-Окского территориального Управления Росрыболовства

16 сентября 2011

За период с 24 августа по 11 сентября 2011 года отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Смоленской области было проведено 70 рейдовых мероприятий на водных объектах рыбохозяйственного значения Смоленской области (на реках: Десна, Каспля, Днепр, Остер, Стомять; водохранилищах: Яузское, Вазузское, Десногорское). По итогам мероприятий выявлено 30 нарушения в области природоохранного законодательства, изъято 37 ед. запрещенных орудий лова и 36,0 кг водных биологических ресурсов.

31 августа 2011 года совместно с прокуратурой Смоленского района проведен рыбоохранный рейд по выявлению организации платной рыбалки на водоеме Масловы горы. В ходе рейда при визуальном (непосредственном) осмотре водохранилища и опроса рыбаков-любителей, факты взимания платы за рыбалку не выявлены.

При проведении мониторинга совместно со Смоленским областным отделом ФБУ «Центррыбвод» за истекший период было выявлено три случая ремонтов мостов без согласования с органами рыбоохраны. По выявленным нарушениям возбуждены административные дела и проводятся расследования.

Со стороны Смоленского территориального отдела в рейдах участвовало 8 должностных лиц.