«Горячая линия» рыбоохраны

Массовая гибель рыбы на Десне

17 июня 2009
15 июня инспекторы отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по г.Москве и МО выехали на место происшествия и на участке протяженностью 1,5 км по правому берегу Десны зафиксировали факт сброса сточных вод красного цвета предположительно с запахом нашатыря из трубы, которая выходит с территории Троицкой камвольной фабрики. Трава возле места сброса отравляющих веществ также имела неестественную окраску коричневого цвета. Инспекторы обследовали участок от ГТС у Троицкой камвольной фабрики до ОК «Ватутинки» и обнаружили большое скопление снулых рыб разных видов: плотва 843 шт., верховка 301 шт., щука 89 шт., лещ 74 шт., ротан 13 шт., окунь 213 шт. Снулая рыба обнаружена по всей акватории реки Десна, также имеются скопления снулых рыб по обоим берегам. На площади 1м х 1м таких скоплений насчитывается от 5 до 18.
По данному факту инспекторами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания проводится административное расследование, в ходе которого уже установлено, что источником загрязнения реки, повлекшим массовую гибель рыбы, является аммиак, хранившийся в железных и пластмассовых ёмкостях на территории Троицкой камвольной фабрики. У одной из ёмкостей по неизвестной причине отвалился сливной кран, и аммиак по асфальту стёк в ливнёвую трубу, которая выведена на склон берега реки Десна. Директор и сотрудники камвольной фабрики в своих объяснениях по данному факту сослались на случайность, т.к. механического повреждения крана на бочке с аммиаком обнаружено не было.
Точный объём сброшенного в воду аммиака не установлен, но объём ёмкости, из которого произошла утечка, составляет около 3-4 тонн. Сброс аммиака нанёс ущерб водным биологическим ресурсам, размер которого определит дальнейшее расследование.

Информацию по этому факту вы также можете увидеть здесь:
«Вести Москва»