«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

17 июня 2013

Май выдался довольно жарким, не только у природы, но и у сотрудников отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области.

Всплеск браконьерства в эти дни можно объяснить, наверное, тем, что многие отдыхающие на водоемах области решили побаловаться не только спиртным, но и запрещенными орудиями лова, воспользовавшись тем, что рыба в период нереста сбивается в большие косяки и в определенных местах. Не зря на Руси говорят, что запретный плод сладок, не подозревая, что последствия бывают горькими.

Так, 24 мая около 1 часа ночи при проведении очередного рейда по реке Ока совместно с сотрудниками полиции и с помощью рыболовов любителей в районе деревни Криуша были задержаны четверо граждан, которые на двух резиновых лодках и сетью незаконно добывали рыбу. Ими оказались жители г. Алексина Тульской области.

Всего за май было выявлено 129 нарушений природоохранного законодательства в области рыболовства. Наложено административных штрафов на общую сумму более 150 тыс. рублей, было изъято более 170 единиц запрещенных орудий лова. Обращаю внимание, что в связи со вступлением в силу 19.05.2013 года Федерального закона от 07.05.2013 № 91-ФЗ « О внесении изменений в ст. 8.33 и 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», существенно изменены размеры административных штрафов по этим статьям. Так, теперь нарушение правил рыболовства в соответствии с частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ «влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере отдвух тысяч до пяти тысяч рублейс конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; …».