«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве

17 июля 2013

С 1 по 14 июля 2013 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве возбуждены 9 административных дел в отношении юридических лиц. Составлены 8 административных протоколов по ст. 8.33 и ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ, включая 2 на должностных лиц по ст. 8.33 КоАП РФ, 5 на юридических лиц по ст. 8.33 КоАП РФ и один протокол на юридическое лицо по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ.

Отделом уделяется акцентированное внимание к нарушениям правил охраны среды обитания ВБР при проведении строительных и иных работ в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов.

Показательным является дело об административном правонарушении в отношении ООО «Мон-Компани», которое ведя капитальный ремонт Черневского пруда в Южном Бутово, приступило к работам без согласования проектной документации с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства, как того требует законодательство РФ. Кроме того, работы по очистке пруда, сопровождавшиеся спуском воды, проводились в нерестовый период. В результате нанесен ущерб водным биоресурсам и среде их обитания на сумму превышающую 4 миллиона рублей.

ООО «Мон-Компани» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ, должностное лицо по ст. 8.33 КоАП РФ. ООО «Мон-Компани», руководствуясь требованием Федерального Закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предложено также в добровольном порядке возместить ущерб, причиненный ВБР и среде их обитания.