«Горячая линия» рыбоохраны

На Десногорском водохранилище «косят» рыбу

19 июня 2009
В том числе и добрый десяток махровых браконьеров-«косильщиков». Эти, с позволения сказать, рыбаки используют специально оборудованные удочки-багры – смертельный бич для белого амура и толстолобика. Крупные рыбины всплывают на поверхность Десногорского водохранилища в районе гидросооружений, становясь легкой добычей «косильщиков». Те поддевают их большими острыми крюками, но толстолобики и амуры пытаются сопротивляться и в итоге раненые падают обратно в воду. В результате подобной варварской рыбалки от полученных ран гибнет около 80ь процентов ценной рыбы.
А еще обитателям этих водоемов достается от бесхозных сетей. Например, в ходе одного из рейдов на всеет божий извлекли и сожгли гигантское пятикилометровое полотнище с ячейками вместе с мертвой, успевшей протухнуть рыбой.
На Десногорском и Яузском водохранилищах, к сожалению, по-прежнему продолжает парковаться слишком много машин со смоленскими, московскими и даже белорусскими номерами – прямехонько в прибрежной защитной полосе. Кстати, подобная самодеятельность отдыхающих на водоемах оценивается в 300-500 рублей. А еще, как грибы после дождя, растут рукотворные мусорные горы. Неужели так трудно сжечь мусор или собрать в большой пластиковый пакет, вывезти, а затем выбросить в мусорный контейнер?

Татьяна Андреева

Газета «Рабочий путь» г.Смоленск

18.06.2009 г. №131-132 (25739-25740)