«Горячая линия» рыбоохраны

Узаконим платную рыбалку

19 октября 2009
В последнее время всё чаще стали оформляться договоры пользования акваторией поверхностного водного объекта в целях рекреации.
Многие водопользователи считают, что, оформив такой договор, могут организовать спортивно-любительское рыболовство и устраивать «платную рыбалку».

Однако договор пользования акваторией поверхностного водного объекта не дает право на организацию спортивно-любительского рыболовства!
Организация любительского рыболовства должна строиться на законодательной и научной основе. В последние десять лет в нашей стране принят целый ряд законодательных актов, направленных на сохранение растительного и животного мира, в частности, Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов РФ» от 20 декабря 2004 г. №166-ФЗ. Принятие Водного кодекса позволило разграничить полномочия субъектов государства в распоряжении водными объектами.

Так, при организации водопользователем спортивно-любительского рыболовства необходимо оформление договора пользования рыбопромысловым участком с территориальным органом Федерального агентства по рыболовству на основании постановления Правительства от 30 декабря 2008 г. №1078, а также получить разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов в соответствии с ч.1 ст. 42 Федерального закона №250от 3 декабря 2008 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и охранении водных биологических ресурсов».

В случае ведения рыбохозяйственной деятельности на водных объектах необходима разработка рыбоводно-биологических обоснований (РБО) на основании Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР №1045 от 15.09.1958 г. с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Советов Министров СССР до 1988 г. включительно.

Цивилизованное любительское и спортивное рыболовство является популярным видом отдыха населения и с каждым годом будет приобретать все большее значение.

Наталья Шеламова,
ихтиолог Калужского отдела ФГУ «Центррыбвод»


Газета «Весть»
№377 от 10.10.2009 г