«Горячая линия» рыбоохраны

2 года лишения свободы условно назначено браконьерам из Калужской области за незаконный вылов рыбы

23 марта 2022

Козельский районный суд Калужской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух браконьеров, осуществлявших незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с помощью незаконных орудий лова в местах нереста водных биологических ресурсов, назначив им наказание в виде 2 лет условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Согласно материалам уголовного дела, 29 апреля 2021 года инспекторским составом отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в ходе контрольно-надзорного мероприятия на реке Оке вблизи деревни Перемышль Перемышльского района Калужской области обнаружены граждане, осуществлявшие вылов рыбы на маломерном судне с применением незаконных орудий лова – две рыболовные сети общей длиной 50 метров.

Государственными инспекторами рыбоохраны у нарушителей изъято 14 экземпляров водных биоресурсов, из них 13 лещей и один судак. Таким образом, они причинили ущерб на сумму более 19610 рублей. В период нереста водных биологических ресурсов ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».

В соответствии с приговором суда решено конфисковать лодку в доход государства, а использовавшиеся в качестве орудия преступления сети — уничтожить.