«Горячая линия» рыбоохраны

ПОТОМСТВА НЕ БУДЕТ

20 мая 2009
14 мая около 17 часов уровень воды в Москве-реке в районе поселков Петрово Дальнее, Ильинское, Архангельское начал подниматься, а в 4 часа утра 15 мая произошел резкий сброс, такой, что за один час уровень понизился примерно на 3 метра. К вечеру того же дня вода снова поднялась, но под утро 16 мая залповая сработка уровня повторилась вновь. Резкие перепады уровня воды происходили и ночью с 16 на 17 мая.
Во время падения уровня вода отступала от берега местами на 30 метров. Это наблюдалось на протяжении, по крайней мере, 25 километров вверх от Рублевского гидроузла. Течение усиливалось настолько, что даже взрослые рыбы не успевали уйти в русло и погибали среди обсохшей растительности. Старица Москвы-реки в районе Глухово – Захарково длиной 6 км и средней шириной 50–60 метров полностью осушалась, а это не менее 300 тыс. кв. м высококачественных мест нереста и нагула молоди самых разных видов рыб. Икра и только что выклюнувшиеся личинки на всей этой территории были уничтожены. По предварительным оценкам ихтиологов из ФГУ «Мосрыбвод», ущерб, нанесенный рыбным ресурсам Москвы-реки, очень велик. Весна нынешнего года необычна: погода весь апрель была довольно холодной, неустойчивой, еще 21 апреля шел снег, дул сильный северный ветер. Только к 24 апреля погода наладилась, конец апреля и начало мая порадовали солнцем и теплом, и нерест многих видов рыб начался на Москве-реке очень дружно. Практически одновременно нерестились щука, язь и елец; жерех и окунь; плотва, лещ и голавль; карась, судак, берш, пескарь. К 13 мая все эти рыбы успешно отметали икру, началось ее развитие на нерестилищах и выклев личинок. И вот теперь все это загублено по воле людей, которым безразлично, есть в Москве-реке рыба или нет. Гидросооружения на Москве-реке находятся в ведении МГУП «Мосводоканал».
В понедельник, 18 мая, РР связался по телефону с пресс-службой этого ведомства. По словам начальника отдела водоисточников Мосводоканала Александра КАРПУШЕНКО, сбросы воды проводились в связи с сильными дождями, прошедшими 12–13 мая, когда выпало 1,5 месячной нормы осадков. «Пропуск паводка, – сказал А. Карпушенко, – проводился в соответствии с основными положениями «Правил использования водных ресурсов
водохранилищ Москворецкой водной системы». В соответствии со статьей 139 Водного кодекса РФ, «организации, эксплуатирующие гидроэнергетические и гидротехнические сооружения на водохранилищах и других водоемах, обязаны обеспечить режим наполнения и сработки водохранилищ, соблюдая приоритет питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также потребности рыбного хозяйства на участках рек и водохранилищ, имеющих важное значение для сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов».
По мнению ведущего ихтиолога Межрайонного отдела канала им. Москвы ФГУ «Мосрыбвод» Дмитрия БАГРОВА, Москва-река выше Рублевского гидроузла является зоной интенсивного нереста рыб, некоторые из которых к тому же занесены в Красные книги Москвы и Московской области. Поэтому резкий сброс воды в реке Москва в период 14–17 мая осуществлялся с прямым нарушением Водного кодекса РФ. Сработка уровня в рыбохозяйственных водоемах в период нереста должна производится строго по утвержденному графику и обеспечивать минимизацию негативных последствий. В настоящее время уровень воды в Москве-реке выше Рублевского гидроузла удерживается в пределах нормы.
«Рыбак Рыбака»