«Горячая линия» рыбоохраны

О работе территориального отдела по городу Москве Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

20 июня 2012

Должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве за период с 1 по 15 июня 2012 г. в ходе рыбоохранных рейдовых мероприятий на водных объектах г. Москвы выявлен ряд нарушений в области охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в зоне ответственности территориального отдела.

По результатам рыбоохранных мероприятий составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.37; ст. 8.33 КоАП РФ на физических лиц, изъяты запрещенные орудия лова (сети, «телевизоры», верши).

Вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проводятся расследования в отношении 5-ти юридических лиц по фактам нарушений правил охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания при строительстве и реконструкции объектов в водоохранных зонах.

Одним из таких объектов является Джамгаровский пруд в СВАО, благоустройство которого вызывает наибольшее беспокойство местных жителей и рыболовов. Безусловно, пруд нуждался в чистке, и если бы заказчик и генподрядчик выполнили требования законодательства по согласованию строительных работ с органами Росрыболовства, то был бы проведен комплекс соответствующих мероприятий по переселению обитающих в водоёме водных биологических ресурсов, учёту рекомендаций ихтиологов, и последующему научно обоснованному зарыблению водоёма. Должностные лица отдела на месте, уже в ходе строительных работ обговорили со строителями возможные мероприятия по спасению и сохранению ВБР. Выявленные в ходе административного расследования виновные будут привлечены к ответственности, суммы штрафов и ущерба поступят в бюджет государства.