«Горячая линия» рыбоохраны

Выходные не прошли впустую

20 октября 2009
За прошедшие выходные государственным инспекторам Московского территориального отдела было не до отдыха. Во время проведённых рейдов на водоёмах Московской области выявлено большое количество правонарушений в области рыболовства.

В Солнечногорском районе на воспроизводственном участке Истринского водохранилища «Костяевские острова» задержан гр-н М. Козырев, который с резиновой лодки на спиннинг ловил рыбу. 9 окуней, изъятых у нарушителя, отпущены в водоём.

Гр-н А. Косточкин осуществлял лов ставными сетями китайского производства на карьере «Кедровый» в районе д. Новые Сачики Можайского района. Инспекторы рыбоохраны изъяли 6 карасей общим весом 1,8 кг. Сети в количестве 3 шт. были уничтожены.

В районе р. Ока Луховицкого района и возле д. Высокое Можайского района инспекторы отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Москве и Московской области обнаружили бесхозные сети из лески. Улов не обнаружен.

«Браконьеры стали хитрее. Часто они ставят сети, а за уловом приходят ночью, – говорит старший госинспектор А. Федоровичев. – Но наши инспекторы выходят в рейд в любое время суток. Редко встретишь рыболова, который бы находился рядом со своими сетями, обычно они делают следующим образом: забрасывают сети, а сами сидят с удочкой подальше, мол, попробуй, докажи, что сети – мои. Действительно, инспектору очень сложно установить связь между сетью и их хозяином. Но чаще всего сотрудникам рыбоохраны все-таки добиваются признания от правонарушителя, что сети принадлежат ему, и тогда уплата штрафа неизбежна».

Случается, что добываемые (вылавливаемые) водные биоресурсы не соответствуют минимальным допустимым размерам, установленным Правилами рыболовства. На Рузском водохранилище в районе д. Щербинка гр-н Шустов ловил рыбу со спиннингом на резиновой лодке. Улов не соответствует минимально допустимому размеру: изъят судак 32 см. Рыба отпущена в водоем. В Озернинском водохранилище в районе д. Ремяница гр-н М. Чистяков поймал судака размером 30 см (вес 200 г) и щуку размером 26 см (вес 150 г). Рыба изъята и выпущена в естественную среду обитания. Допустимый размер, указанный в Правилах рыболовства составляет: судак – 40 см, щука – 32 см.