«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

22 октября 2013

За период с 7 по 21 октября 2013 года сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области были проведены оперативные мероприятия по охране рыбных запасов и сохранению среды обитания на реках: Ока в Перемышльском и Ферзиковском районах, Болва в Людиновском районе, Протва в Жуковском районе, Брынь в Думиничском и Сухиничском районах, а также на озере Ломпадь в Людиновском районе. В результате, которых было выявлен 19 нарушений природоохранного законодательства, составлено 18 административных протоколов по ст. 8.33, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Возбуждено 1 административное расследование. Все нарушители привлечены к административной ответственности, наложено 42000 рублей. Изъято 17 единиц запрещённых орудия лова, из них 5 сетей, также изъято 59, 3 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов (карп-30 кг, белый амур-15 кг, лещ-8 кг, карась-4, 5 кг, щука-1, 8 кг).

Проведена проверка 2 юридических лиц (ОАО «Октябрьский», МП МО «город Белоусово» «Водоканал»), которые привлечены к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ за сброс неочищенных сточных вод на общую сумму 20000 рублей. В результате административного расследования по факту проведения работ на реке Ока без согласования администрация городского поселения «Город Таруса» привлечена к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ на 10000 рублей.

За не уплату ранее наложенных административных штрафов составлено 5 протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ, которые направлены мировым судьям.