«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области

08 ноября 2013

Отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области регулярно проводятся рыбоохранные рейды на водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области.

В ходе рыбоохранных рейдов выявляются не только нарушители Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее – Правила рыболовства), осуществляющие незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее – ВБР) запрещенными орудиями и способами лова, но и рыболовы-любители, которые не соблюдают такие запреты, как осуществление добычи (вылова) ВБР:

 — у плотин, мостов, шлюзов и других гидротехнических сооружений на расстоянии менее 0, 5 км, у сбросовых коллекторов в радиусе менее 0, 5 км, в водосбросных каналах электростанций;

 — кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

 — на дорожку (троллинг) с применением мускульной силы, паруса и мотора с использованием более двух приманок;

 — в запретных для добычи (вылова) ВБР местах и в запретные сроки (периоды);

 — запретных для добычи (вылова), таких как стерлядь, сом, подуст, белоглазка, синец, берш, раки;

 — размер которых меньше допустимого.

В настоящее время (с 01 октября по 30 апреля) на водоемах Московской области запрещено осуществлять добычу (вылов) ВБР на зимовальных ямах, указанных в приложении № 4 к Правилам рыболовства.

Кроме того, отправляясь на рыбалку на автомобиле, необходимо помнить, что в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Ширина водоохранных зон водных объектов установлена статьей 65 Водного Кодекса Российской Федерации.

Хочется обратиться ко всем рыболовам Московской области: прежде чем отправиться на рыбалку, изучите действующие Правила рыболовства, а также другие нормативно-правовые акты и не допускайте их нарушения. Ознакомиться с действующими Правилами рыболовства можно на сайте Управления.

Рейд по реке Ока

Ночью браконьеры активизируются

Итоги всего лишь нескольких часов работы

Бесхозные сети наносят невосполнимый ущерб ВБР

Движение и стоянка транспортных средств в водоохранной зоне запрещены