«Горячая линия» рыбоохраны

О Российско-Белорусских встречах в Республике Беларусь

21 ноября 2013

На прошлой неделе, в период с 12 по 15 ноября 2013 г. в г. Минске (Республика Беларусь) в рамках договоренностей Сторон, принятых на Десятой сессии Российско-Белорусской Смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства в 2012 г. (г. Калининград) и исполнения поручений в соответствии с приказом Росрыболовства от 28 марта 2013 № 214 «О мерах по выполнению решений Десятой сессии Российско-Белорусской Смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства» состоялись заседания Российско-Белорусских рабочих встреч:

по вопросам изучения, охраны и рационального использования водных биоресурсов на трансграничных водных объектов рыбохозяйственного значения (водотоки);

по выработке единого подхода к разработке рыбоводно-биологического обоснования, определения трансграничных водотоков и критериев проведения мониторинга водных биологических ресурсов на них, а также для разработки совместных проектов по промышленному (товарному) рыбоводству.

Российской делегацией руководил Долгов Владимир Валентинович, руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству; рабочую группу возглавлял Булатов Олег Аркадьевич, заместитель директора ФГУП «ВНИРО».

В состав российской делегации входили должностные лица Московско-Окского территориального управления Росрыболовства (Ванюкова Н.С. Жвитиашвили Д.Я.), Дмитровского рыбохозяйственного технологического института (филиал) ФГБОУ ВПО «АГТУ» (Головина Н.А.), научно-исследовательских институтов, подведомственных Росрыболовству ФГУП «ВНИРО» (Ефимов А.Б.) и ФГУП ВНИИПРХ» (Жарикова В.Ю.) и Смоленского областного отдела ФГБУ «Центррыбвод» (Байбенков Е.Н.).

Белорусской делегацией руководил Сергеев Андрей Валерьевич, начальник рыболовного хозяйства и индустриального рыбоводства Государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Дружеское рукопожатие руководителей делегаций

В состав белорусской делегации входили должностные лица Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (Титова Т.В.), ГО «Белводхоз» (Борщевская И.В. Щербинина Е.В.), УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» (далее — УО «БГСХА») (Барулин Н.В. Некрылов А.В.), РУП «Институт рыбного хозяйства» (Костоустов В.Г.), ГНПО НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам (. Ризевский В.К.), ОАО «Альба» (Трусевич М.А.) и другие представители.

Снимок на память участников делегаций российской и белорусской сторон (гостиница Орбита)

На рабочих встречах в соответствии с повесткой дня обсуждались следующие вопросы:

 — информация Сторон об осуществлении государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов за 9 месяцев 2013 года, в том числе на трансграничных водных объектах;

Обмен информацией об изменениях в структурах государственного управления рыбным хозяйством и законодательстве в закрепленной сфере деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь;

 — обмен информацией о лицах, привлечённых к ответственности за нарушение Правил рыболовства на территории другой Стороны;

 — обмен информацией о результатах мониторинговых исследованиях промысловых уловов рыбы на р. Днепр;

 — обмен информацией о реализации работ по зарыблению (выпуску) трансграничных водоемов Российской Федерации и Республики Беларусь, с учетом законодательства Сторон;

 — использование в рыбоводстве установок с замкнутым (оборотным) водоснабжением.

 — другие вопросы представляющие взаимный интерес.

По итогам встречи руководителями делегаций обеих Сторон подписаны Протоколы.

В г. Горки Могилёвской области, месторасположение УО «БГСХА», состоялось проведение круглого стола с презентациями докладов по вопросам использования УЗВ в рыбоводстве, а также на тему: «О промежуточных результатах работы проекта международной технической помощи AQUABEST по развитию технологий УЗВ в Беларуси. Информационное сообщение об итогах участия в международной конференции по замкнутым системам (октябрь 2013 г. Аальборг, Дания)» выступил заведующий кафедрой ихтиологии и рыбоводства УО «БГСХА» Барулин Н.В.

Выступление Барулина Н.В.

С презентацией доклада на тему « Об изменениях, произошедших в нормативно-правовой базе образовательных учреждений Российской Федерации и реализации договоров сотрудничества между Дмитровским рыбохозяйственным технологическим институтом (филиал) ФГБОУ ВПО «АГТУ» и кафедрой ихтиологии и рыбоводства УО «БГСХА» по подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров для рыбной отрасли Российской Федерации и Республики Беларусь» выступила заведующая кафедрой аквакультуры Дмитровского рыбохозяйственного технологического института (филиал) ФГБОУ ВПО «АГТУ», доктор биологических наук, профессор. Головина Н.А.

Выступление Головиной Н.А.

Делегации посетили рыбоводный индустриальный комплекс при кафедре ихтиологии и рыбоводства УО «БГСХА»

Делегации возле рыбоводного индустриального комплекса

Встреча проходила в теплой, дружеской обстановке.

Российская и белорусская делегации в рамках культурной программы посетили г. Несвиж, расположенный в 120 км юго-западнее Минска, который является одним из самых старых городов в Республике Беларусь.

Несвижский замок (резиденция Радзивиллов, бывших владельцев Несвижского замка) поразил своим масштабом и изящностью, как говорят «европейскостью». Что совсем не странно, когда узнаешь, что территория, где расположен замок, была частью Речи Посполитой. Несвижский дворцово-замковый комплекс XVI-XVIII веков, является выдающимся памятником архитектуры, построенный итальянским архитектором Джованни Бернардони с явным намерением затмить королевские дворцы той эпохи.

Посещение Несвижского замка