«Горячая линия» рыбоохраны

«Газовики» не соблюдают условия согласования и наносят вред рыбохозяйственному водоему высшей категории р.Ока

28 ноября 2013

Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области (далее – отдел) при проведении административного расследования установлено, что ООО «Подводгазэнергосервис» в нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта и условий согласования Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, при проведении работ по реконструкции участка газопровода через реку Ока в Алексинском районе разместило у уреза воды реки Ока отвал размываемых грунтов. По данному факту административного правонарушения в отношении ООО «Подводгазэнергосервис» составлен протокол по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ.

С 13 по 26 ноября 2013 года отделом проведено 18 рыбоохранных рейдов на Черепетском, Щекинском, Пронском водохранилищах, на реке Красивая Меча в Ефремовском районе, на реке Упа в Щекинском, Дубенском, Киреевском, Одоевском районах, реке Ока в Алексинском районе Тульской области, в результате которых должностными лицами отдела было выявлено 17 нарушений и составлено 16 протоколов об административных правонарушениях за нарушения Правил рыболовства по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, возбуждено 1 административное расследование по факту добычи водных биоресурсов запретными орудиями лова (сетями).

У нарушителей изъято 5 резиновых лодок, 11 сетей, общей длиной 807, 0 м. и 1 косынка.

По результатам плановой проверки ОАО «Долгопрудненское научно производственное предприятие» (филиал Кимовский завод металлоизделий) привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ за нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов.