«Горячая линия» рыбоохраны

Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации приносит ощутимые результаты

04 декабря 2013

27.11.2013 в Московско-Окском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству (далее – Управление) прошло межведомственное рабочее совещание в рамках реализации Плана совместных мероприятий Федерального агентства по рыболовству и Министерства внутренних дел Российской Федерации по обеспечению государственного контроля за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов во внутренних водах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

В совещании принимали участие представители Московской Межрегиональной Транспортной Прокуратуры, Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на водном транспорте (далее –ЛО МВД России на ВТ), Линейного отдела полиции в порту «Южный» (далее – ЛОП в порту «Южный»), Линейного отдела полиции в порту «Северный» (далее – ЛОП в порту «Северный»), Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (далее – ФГУП «ВНИРО»).

В ходе проведения совещания были подведены итоги работы совместной рыбоохранной деятельности в области сохранения водных биологических ресурсов, так за 2013 год территориальным отделом по Московской области совместно с сотрудниками ЛО МВД России на ВТ в рамках заключенных соглашений проведено 54 рыбоохранных рейда (из них 3 рейда совместно с ЛОП в порту «Северный», 51 рейд совместно с ЛОП в порту «Южный»).

По итогам проведенных мероприятий составлено 68 протоколов об административных правонарушениях (из них 3 протокола совместно с ЛОП в порту «Северный», 65 протоколов и возбуждено 2 уголовных дела по статье 256 УК РФ совместно с ЛОП в порту «Южный»). По одному уголовному делу Озерским городским судом вынесен обвинительный приговор, второе уголовное дело находится на стадии предварительного расследования в форме дознания.

Участниками совещания обращено внимание на недостаточный уровень взаимодействия с ЛОП в порту «Северный».

На совещании обсуждались вопросы о практике возбуждения уголовных дел по статье 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отмечено, что Московско-Окское территориальное управление является территориальным органом Федерального агентства по рыболовству, которое создано для осуществления функций по контролю (надзору) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Московской областей и г. Москвы.

Положение о Московско-Окском территориальном управлении утверждено приказом Федерального агентства по рыболовству от 17.09.2013 № 704 (далее – Положение). При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов Управление в соответствии с пунктом 9.4 Положения организует проведение необходимых расследований, испытаний, экспертиз анализов и оценок.

До участников совещания доведена информация, что управлением утверждены планы совместных мероприятий, в том числе с ЛОП в порту «Южный» и с ЛОП в порту «Северный». Планы утверждены в строгом соответствии с п.3 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федерального агентства по рыболовству от 15.01.2010 г. № 16/11 «Об утверждении Плана совместных мероприятий Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федерального агентства по рыболовству по обеспечению государственного контроля за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов во внутренних водах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Обозначены проблемные вопросы практического исполнения планов совместных мероприятий должностными лицами территориального отдела по Московской области Управления и ЛОП в порту «Южный».

Обсудив затронутые в докладе вопросы, участники совещания в целях обеспечения законности при принятии процессуальных решений по материалам в области нарушений правил рыболовства содержащим признаки уголовно наказуемых деяний предложили Московско-Окскому территориальному управлению и Линейному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации на водном транспорте:

— в целях выполнения приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федерального агентства по рыболовству от 15.01.2010 № 16/11 в своей совместной деятельности руководствоваться Указаниями Генеральной Прокуратуры Российской Федерации от 20.12.1996 № 7/7/4–1–1318–96 «Об усилении координации и взаимодействия в борьбе с посягательствами на рыбные запасы, о порядке оформления и передачи материалов о нарушениях правил охраны рыбных запасов и незаконной добыче водных животных и растений в правоохранительные органы»;

______________________________________

— Московско-Окскому территориальному управлению в 3-дневный срок по поступившим от Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации материалам и запросам готовить ответы на истребованную информацию и экспертные заключения;

______________________________________

— Московско-Окскому территориальному управлению, Линейному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации на водном транспорте ежеквартально проводить сверку переданных и поступивших материалов.

Участники совещания остановились на проблемных вопросах при расследовании фактов массовой гибели рыбы и загрязнению водных объектов рыбохозяйственного значения в частности по отбору проб воды и рыбы при производстве по делу об административном правонарушении.

Выслушав мнение по обсуждаемому вопросу представителей ФГУП «ВНИРО» участниками совещания предложено:

— заключить соглашение между Московско-Окским территориальным управлением и ФГУП «ВНИРО», предусматривающее, в том числе и выезд специалистов ФГУП «ВНИРО» на место гибели рыбы и отбора ими проб воды и рыбы.

______________________________________