«Горячая линия» рыбоохраны

Личная безопасность рыболовов – любителей при рыбалке в зимний период

13 декабря 2013

Наступила зима. Водоемы покрываются панцирем льда. Многие любители зимней рыбалки достанут свои ледобуры, ящики, зимние удочки и выйдут на лед.

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области обращается к рыболовам-любителям Московской области о необходимости соблюдения мер безопасности на водоеме в зимний период и рекомендует следующее.

Выходить на лед, если его толщина достигла 5–6 см, но необходимо иметь в виду, что с наступлением даже короткой оттепели лед заметно слабеет и выходить на него опасно. Прежде чем выйти на лед, пробейте пешней несколько лунок.

По перволедью не следует собираться группами около одной лунки, а лунки надо сверлить не ближе чем на расстоянии 4–5 м одна от другой. При передвижении по первому льду, особенно на большие расстояния, будьте предельно осторожным. В одиночку по тонкому льду не ходят. При себе необходимо иметь веревку длиной 10–15 м, с небольшим грузом на конце, чтобы дальше забросить и, если потребуется, оказать помощь провалившемуся под лед. Веревку несет идущий последним. По льду идите друг за другом с интервалом 4–5 м. Идущий первым должен все время проверять лед пешней, обходить все подозрительные места, минуя участки с трещинами и разливами воды на поверхности льда.

Особо опасен лед с выпавшим на него снегом. Если Вы вышли на тонкий лед, а он начинает трескаться или оседать, немедленно остановитесь, возьмите пешню или ледоруб посредине, отойдите назад скользящими шагами по ранее пройденному пути, а затем следуйте по другому направлению или вернитесь на берег. Не подходите близко к зарослям камышей, осоки, к затопленным кустам – около них лед бывает обычно тоньше.

Хочется обратиться ко всем рыболовам Московской области: соблюдайте меры безопасности при нахождении на льду, а также Правила рыболовства при осуществлении любительского рыболовства. Обо всех случаях незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов сообщайте в Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству на телефон горячей линии 8 (499) 611–53–70 или e-mail: moktu@mail.ru.

Долгожданный первый лед

Ради такого красавца многие забывают о мерах безопасности

Соблюдайте расстояние

Удачный улов