«Горячая линия» рыбоохраны

Эхолот на службе браконьеров

13 января 2014

На рыбохозяйственных водоемах Московской области наступил период зимовки водных биологических ресурсов. Основная масса рыбы сосредотачивается на зимовальных ямах. Браконьеры для поиска рыбы на зимовальных ямах применяют технические средства, в частности эхолот, который позволяет быстро и эффективно обнаружить зимующую рыбу, обеспечивая себе большие уловы. К сожалению, Правилами рыболовства использование эхолотов в осенне-зимний период, когда рыба концентрируется на зимовальных ямах, в которых будет находиться там практически до нереста, не урегулированы.

При проведении рыбоохранных мероприятий 05 января 2014 года в Серпуховском районе Московской области на Окском карьере должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской (далее – отдел) был задержан Шустов В.Е. за нарушение Правил рыболовства, а именно применение запрещённых орудий лова. У нарушителя изъято: 2 рыболовные сети общей площадью 170 кв. м, 52 кг. незаконно добытых водных биологических ресурсов, а именно 5 (пять) экземпляров толстолобика и 1 (один) экземпляр леща.

С 01 по 09 января 2014 года отделом при проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, по которому проводится административное расследование.

В ходе рыбоохранных рейдов у нарушителей изъято 4 запрещенных Правилами рыболовства орудий лова общей площадью 440 кв. м, а также 55 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов.

Браконьерский улов

Задержанный браконьер Шустов В.Е.

Браконьерские снасти

Браконьеры на р. Ока