«Горячая линия» рыбоохраны

В дни зимних каникул в Тамбове прошел 5-й традиционный зимний детский рыболовный фестиваль

13 января 2014

5 января 2014 года в дни зимних каникул в Тамбове прошел 5-й традиционный зимний детский рыболовный фестиваль, организованный Федерацией рыболовного спорта Тамбовской области. На льду Тамбовского моря под бдительным присмотром сотрудников МЧС и Отдела рыбоохраны дети в двух возрастных категориях (до 11 лет и 12–17 лет) соревновались в ловле на мормышку.

В турнире приняли участие 123 человека – это самый крупный в России фестиваль подобного уровня. С учетом родителей, болельщиков, судейской бригады и простых зрителей на льду побывало более 300 человек. Все дети получили от Федерации рыболовного спорта новогодние подарки – оснащенные удочки для ловли на мормышку и мотыльницы. Это позволит им и в будущем продолжить заниматься этим увлекательным видом спорта. Особо отличившиеся получили ценные призы. Из 45 участников, которым удалось «уговорить» капризную тамбовскую рыбку, места распределились следующим образом:

В младшей группе:

1 место — Абоносимов Матвей (4 года);

2 место — Худяков Артем (11 лет);

3 место — Горячев Павел (11 лет).

В старшей группе:

1 место — Миронов Максим (16 лет);

2 место — Булгаков Василий (15 лет);

3 место — Зебрев Александр (13 лет).

В женском зачете победу праздновала Ноздрюхина Соня. Также были вручены ценные призы в номинациях «За волю к победе», «За бережное отношение к природе» и других.

В результате соревнования было выловлено 147 экз. водных биологических ресурсов, а именно: плотва, окунь, ёрш, лещ.

Общие указания по мерам безопасности при проведении детского рыболовного фестиваля

Начало соревнований

Награждение победителей Фестиваля

Поздравление Дедом Морозом победителей соревнований

С 25 декабря 2013 года по 10 января 2014 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области проведено 18 рейдов на р. Цна, Лесной Воронеж в Моршанском, Мичуринском, Сосновском районах, прудах Совхозный, Пустоваловский, Кирпичный, Щучий, Корцевский, Поливной в Сосновском, Ржаксинском, Токаревском, Жердевском, Мордовском районах Тамбовской области, в результате которых должностными лицами Отдела было выявлено 33 нарушения и составлено 32 протокола об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, возбуждено 1 административное расследование по бесхозным орудиям лова (сетям).

У нарушителей изъято 159 единиц запрещенных орудий лова; 10, 1 кг водных биологических ресурсов:

карась 35 экз. – 5 кг

щука 3 экз. – 5, 1 кг.