«Горячая линия» рыбоохраны

Штрафные санкции не остановили ЗАО «ПК «Термосервис» от нарушения закона!

20 января 2014

На территории г.Москва не прекращаются работы в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов, нанося ущерб окружающей природной среде, и которые не согласуются с нормами и требованиями Водного кодекса РФ, Федерального закона от 20.12.04 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». ЗАО «ПК «Термосервис», уже привлекавшееся ранее должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по г.Москве (далее – отдел) к административной ответственности, по ч.1 ст.8.42 КоАП. В судебном порядке наложен штраф в сумме 200 000 рублей. Штраф не остановил ЗАО «ПК «Термосервис» от нарушения закона и выполняя работы по реконструкции шоссе Энтузиастов, без согласования с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства, фактически уничтожило русло ручья Черного — притока реки Серебрянки. Без малого не бывает большого, как без корневой системы засохнет дерево, так без ручьев и ручейков пересохнут наши реки. При этом в прибрежной защитной полосе размещены отвалы легко размываемых грунтов и строительный мусор, зафиксированы разливы ГСМ. Причем, это происходит на границе особо охраняемой территории регионального значения Измайловского и Терлецкого парков, уникальных лесных уголков, бесценных по своему экологическому значению для города Москвы.

В результате деятельности ЗАО «ПК «Термосервис», наносится невосполнимый ущерб водным биологическим ресурсам и среде их обитания. По данному факту проводится административное расследование с привлечением экспертов для расчета ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания.

За аналогичные нарушения вынесены еще 3 определения о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридических лиц, 12 дел об административных правонарушениях находятся в стадии производства.

Также должностными лицами отдела за период с 01 по 15 января 2014 года выявлен ряд и других нарушений в области охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в зоне ответственности отдела.

Составлены 7 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37, 1 протокол по ч. 1 ст.8.42 на физических лиц и 1 протокол по ст. 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на индивидуального предпринимателя.