«Горячая линия» рыбоохраны

Не все нормативно-правовые акты СССР в области рыболовства утратили юридическую силу

27 января 2014

Природе все-таки удалось порадовать нас! Наконец-то установилась по-настоящему зимняя погода!

Крещенские морозы не останавливают любителей подледного лова. Желание испытать удачу на зимней рыбалке заставляет рыболовов подолгу просиживать у лунок в ожидании крупного улова.

Ледяной панцирь, сковавший реки и озера, укрывает невидимый для нас мир, в котором продолжается жизнь. Не стоит забывать, что существуют ограничения, связанные с поведением на льду. В п.11 а) Положения об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства в водоемах СССР утв. Постановлением СМ СССР от 15.09.1958 г. № 1045 с изменениями и дополнениями зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации от 30.06.2000 г. № 2296 указано, что запрещается сбрасывать на лед рыбохозяйственных водоемов неочищенные и не обезвреженные сточные воды промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных предприятий и иных предприятий и всех видов транспорта, а также производственные, бытовые и другие виды отходов и отбросов. За несоблюдение этого нормативного акта предусмотрена административная ответственность по ст.8.33 КоАП РФ.

По результатам 23 рейдов по охране рыбных запасов, проведённых инспекторами.отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области с 10 по23 января 2013 года, было выявлено 24 нарушения Правил рыболовства.

Мероприятия по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания проводились в Рыбновском районе на р.Ока, в Спасском районе на р.Ока, в Пронском районе на Новомичуринском водохранилище, р.Проня и р.Галина, в Шиловском районе на р.Ока, старице Медвежья голова, оз.Ерхинка, в Касимовском районе на р.Ока, затон Ситников, оз.Тырное, в Ермишинском районе на р.Мокша. В результате составлено 15 протоколов об административных нарушениях, к ответственности привлечено 15 граждан, а также вынесено 9 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований.

У нарушителей изъято 36 запрещенных орудий лова — сетей, общей протяженностью 1110, 0 метров, и 60, 5 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов. В сетях браконьеров присутствовали разнообразные виды рыб: судак – 1 экз. лещ – 29 экз. щука – 8 экз. синец – 20 экз. густера – 4 экз. карась – 6 экз. плотва – 20 экз. окунь – 7 экз.