«Горячая линия» рыбоохраны

О деятельности Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству за 1 квартал 2014 года

18 апреля 2014

За 3 месяца 2014 года Должностными лицами Управления, уполномоченными составлять административные материалы, проведено более 1700 рейдов, в ходе которых выявлено 2200 нарушений законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, составлено 2101 административный протокол. По результатам рассмотрения административных материалов на нарушителей наложены штрафные санкции на сумму 7, 908 тыс. рублей и предъявлены иски на возмещение ущерба, причиненного водным биоресурсам на сумму 416 «тыс. руб. В сравнении с аналогичным периодом 2013 года показатель сумм наложенных штрафов увеличился на 4, 486 тыс. рублей.

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления проводятся разъяснительные беседы с рыбаками-любителями о Правилах рыболовства. Кроме того, в марте 2014 года проведена работа по публикации более 45 разьяснительных статей в региональных средствах массовой информации и на официальных сайтах администраций 12-ти субъектов РФ в зоне ответственности Управления о запретных (в нерест-сизый период) сроках, способах и орудиях лова, а также о юридических последствиях нарушений Правил рыболовства в нерестовый период.

В качестве мер, способствующих предотвращению повторных незаконных деяний нарушителей, а также обеспечения производства по делам об административных правонарушениях изъято 3 676 запрещенных орудий лова, 61 транспортное средство, а также водных биологических ресурсов — около З тонн.

В рамках выполнения Плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год государственными инспекторами Управления проведено 92 плановые проверки и в рамках контроля за выполнением предписаний об устранении нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов 6 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 85 нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. К административной ответственности привлечено 64 юридических и 21 должностных лиц, выдано 42 обязательных к исполнению предписания об устранении нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания. Сумма наложенных штрафов в сравнении с аналогичным периодом 2013 года возросла на 695 тыс. рублей и составила 1, 005 тыс. рублей.

В ходе оперативных рейдовых мероприятий выявлены факты нарушений, по которым возбуждены административные производства и проведены административные расследования, по результатам которых привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о сохранении среды обитания водных биоресурсов 53 поридинеских и 76 должностных ‚лиц, а также 218 граждан, наложены штрафы на общую сумму около 3, 776 тыс. рублей.

В 1 квартале 2014 года Управлением предоставлены государственные услуги по согласованию материалов:

— размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние среды обитания водных биоресурсов;

— проектов нормативов допустимых сбросов;

— на водопользование.

За отчетный период в Управление поступило на согласование размещения хозяйственной и иной деятельности 210 материалов, что в сравнении с аналогичным периодом 2013 года на 22 материала больше, 73 проекта нормативов допустимых сбросов, 169 материалов по условиям водопользования, в том числе согласовано 1 16, отклонено от согласования — 23.