«Горячая линия» рыбоохраны

Осетрам жить!

12 сентября 2014

Из служебной командировки 2014 года в Волго — Каспийское территориальное управление Росрыболовства возвратились государственные инспектора территориального отдела по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориальное управления Росрыболовства Ю.А. Калугин и А.Ф. Киселев.

Государственные инспектора находились в Волго — Каспийском территориальном управлении Росрыболовства в соответствии с приказом Росрыболовства от 03 марта 2014 года № 121 «Об усилении государственного контроля (надзора) за добычей (выловом) осетровых видов рыб в реке Волга, в пределах Астраханской области, при осуществлении рыболовства в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, а также при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях в 2014 году».

Контрольные мероприятия на участке 112–113 км судового хода Волго-Каспийского морского судоходного канала (район 11–15-ой Огневки) осуществлялись за работой 3-х рыболовецких бригад ФГБУ «Севкаспрыбвод», осуществляющих добычу (вылов) водных биологических ресурсов на основании разрешений. За время проведения контрольных мероприятий проведено 254 замета плавных сетей. Выловлено: осетр русский – 41 экземпляр (самцы) общим весом 186 кг, из которых заготовлен 1 экземпляр весом 11 кг., остальные выпущены в естественную среду обитания.

Нарушений в области рыболовства, сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания не выявлено.