«Горячая линия» рыбоохраны

Только вместе мы сила! Подписано соглашение о взаимодействии между Московско-Окским территориальным управлением и Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу

25 ноября 2014

В ноябре текущего года Врио руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства А.В. Воротилин провёл межведомственное совещание по вопросам координации совместной деятельности в области охраны водных биологических ресурсов. В совещании приняли участие представители руководства Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу, Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областей и подведомственные Росрыболовству организации (ФГБУ «ЦУРЭН», ФГБУ «Мосрыбвод», ФГБУ «Центррыбвод», ФГУП «ВНИРО»).

На совещании обсуждены значимые и наиболее остро стоящие вопросы взаимодействия по исполнению контрольно-надзорных функций. В частности взаимодействие федеральных органов исполнительной власти по расследованию случаев массовой гибели водных биологических ресурсов и организации проведения совместных мероприятий по пресечению незаконного оборота водных биоресурсов и произведённой из них рыбной продукции, в том числе занесённых в Красную книгу Российской Федерации.

Участники совещания предложили заключить соответствующие соглашения о взаимодействии и обмену информации. Руководителями Московско-Окского территориального управления Росрыболовства (А.В. Воротилин) и Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (К.Ю. Елисеев) подписано Соглашение о взаимодействии между Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства и Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному органу. Соглашение будет действовать на территориях: Московской, Владимирской, Смоленской, Калужской, Тульской, Рязанской, Брянской, Орловской, Тамбовской, Курской, Белгородской областях и г. Москвы. Соглашением предусмотрено создание рабочих групп из представителей структурных подразделений сторон. Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства признательно за понимание в решении проблемных вопросов, в том числе правовых при исполнении полномочий Московско-Окского территориального управления Росрыболовства при расследовании массовой гибели ВБР и пресечению их незаконного оборота. Выражает уверенность, что соглашение позволит выстроить системную совместную работу и наполнится практическими делами ответственных должностных лиц сторон. Аналогичное соглашение Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства предложено подписать Управлению Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областей.