«Горячая линия» рыбоохраны

О заседании рабочей группы по вопросам любительского и спортивного рыболовства в Калужской области

11 декабря 2014

В соответствии с приказом Московско-Окского территориального управления Росрыболовства от 29.08.2014 №181 «О создании рабочих групп

по вопросам любительского и спортивного рыболовства в зоне деятельности Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству» в помещении Калужского территориального отдела под председательством начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Гнусова Александра Павловича 2 декабря 2014 года состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам любительского и спортивного рыболовства в Калужской области.

На заседании присутствовали: должностные лица Калужского территориального отдела (Телеганов А.А., Шеламова Н.Н., Орлов О.А., Королев Д.В., ); представители: Калужского областного отдела ФГБУ «Центррыбвод» (Сорокин А.В., Коленкин А.Е.), Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства сельского хозяйства Калужской области (Королев В.В.), председатель правления Калужского общества охотников и рыболовов «Росохотрыболовсоюз» Вишневский М.Г., администратор сайта «Калужская рыбалка» Зайкин О.А.

Участники заседания рабочей группы

В соответствии с повесткой на заседании рассмотрены вопросы:

 — проект Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее – Правила рыболовства) в новой редакции в соответствии с предложением о рассмотрении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;

 — об уточнении границ нерестилищ и зимовальных ям, названий водотоков и населённых пунктов в соответствии с обращением от 28.11.2014 № 0537/2147 ФГБУ «Центррыбвод».

По результатам заседания рабочей группы также предложено активизировать работу в средствах массовой информации о проведении разъяснительной работы по информированию населения новых Правил рыболовства, особое внимание уделить о введении запретов и ограничений вылова (добычи) водных биологических ресурсов.

Рекомендовано государственным инспекторам Калужского территориального отдела направлять информацию для публикации в газетах: «Весть» Калужской области, «Калужский перекрёсток», «Неделя», а также на сайт «Калужская рыбалка».

На заседании рассмотрен также вопрос о проведении в Калужской области соревнований по любительскому и спортивному рыболовству.

Рекомендовано проведение таких мероприятий осуществлять только в строгом соответствии соблюдения Правил рыболовства, особое внимание обратить на допустимый размерный ряд вылавливаемых ценных видов водных биоресурсов.

На заседании была озвучена особая тема– это проведение обследований рыбопромысловых участков, переданных Министерством сельского хозяйства Калужской области пользователям в установленном порядке (по результатам конкурса в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 №146 «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства и заключении такого договора») для осуществления товарного рыбоводства.

Отмечено, что на большинстве РПУ под реализацией товарной рыбы оказываются услуги по организации любительского рыболовства.

Рекомендовано при перезаключении таких договоров, прежде всего учитывать, что данные водоёмы должны использоваться для предназначенных целей.

Не остался без внимания участников заседания рабочей группы вопрос о 70-летии со дня образования Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов.

Предложено: 24 декабря 2014 года принять участие в торжественных мероприятиях начальнику Калужского территориального отдела Гнусову А.П. и старшему госинспектору отдела Телеганову А.А.