«Горячая линия» рыбоохраны

Взаимодействие федеральных органов государственной исполнительной власти Российской Федерации расширяется. Подписано соглашение о взаимодействии между Московско-Окским территориальным управлением и Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосан

22 декабря 2014

Руководителями Московско-Окского территориального управления Росрыболовства (А.В. Воротилин) и Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Москве, Московской и Тульской областям (Е.В. Антонов) 15 декабря 2014 года подписано Соглашение о взаимодействии между Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства и Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Москве, Московской и Тульской областям. Соглашение будет действовать на территориях Московской, Тульской областях и г.Москвы.

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства выражает признание руководителю Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Москве, Московской и Тульской областям Е.В. Антонову за понимание в решении проблемных вопросов, в том числе правовых при исполнении полномочий Московско-Окского территориального управления Росрыболовства при расследовании массовой гибели ВБР и пресечению их незаконного оборота. Выражает уверенность, что соглашение позволит выстроить системную совместную работу и наполнится практическими делами ответственных должностных лиц сторон.

Федеральным законом от 24.04.1995 № 52 – ФЗ (ред. От 07.05.2013) «О животном мире» (далее – Закон) Российская Федерация передала органам государственной власти субъекта Российской Федерации осуществление полномочий в области водных биологических ресурсов, в частности охрану водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Учитывая указанные нормы Закона, в ближайшее время для наполнения соглашения практическими делами Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Москве, Московской и Тульской областям будет организовано совещание, на которое будут приглашены представители субъектов ветеринарных служб г. Москвы, Московской и Тульской областей. На совещании предполагается обсудить насущные вопросы по охране водных биологических ресурсов, в том числе вопросы совместного расследования фактов массовой гибели рыбы.