«Горячая линия» рыбоохраны

Мероприятия по незаконному обороту осетровых пород рыб и продукции из них будут продолжены

12 января 2015

Должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве Московско — Окского территориального управления Росрыболовства (далее – Управление) совместно с сотрудниками ГУ МВД России по городу Москве и должностными лицами Управления Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям 26 декабря 2014 года проведено мероприятие по пресечению незаконного оборота осетровых пород рыб и продукции из них на рынке по адресу: город Москва, п. Мосрентген (промзона).

В результате совместных мероприятий изъято:

— осетровые горячего копчения — 73 туши;

— осетровые свежемороженный — 22 туши;

— балык осетровых видов рыб — 3 куска;

— икра осетровых видов рыб — 10 банок (2 – 0, 5 кг; 8 – 0, 25 кг).

Правоохранительными органами задержаны два гражданина, осуществлявших продажу вышеуказанных осетровых пород рыбы и продукции из них. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных граждан. В соответствии с нормами ст. 144 – 145 УПК РФ проводится проверка по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (»Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации»). Должностными лицами Управления образцы изъятой продукции направлены на экспертизу в ФГУП «ВНИИПРХ» (Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства).

Управление благодарит сотрудников Управления дознания ГУ МВД России по г. Москве и должностных лиц Управления Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям и надеется на продолжение сотрудничества.