«Горячая линия» рыбоохраны

Новости оперативного отдела: Озеро Святое – незаконный промысел мотыля будет прекращен!

19 марта 2015

При проведении плановых рейдовых мероприятий отделом оперативного государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов (далее – Отдел) на озере Святое Шатурского муниципального района в течение месяца третий раз задерживаются граждане Белоногов Роман Леонидович и Грёзов Александр Владимирович, осуществлявшие незаконную добычу (вылов) мотыля промысловыми орудиями лова. У них изъято 152 кг мотыля. Промысловая добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в том числе и мотыля в Московской области запрещена. На территории Московской области разрешается только любительское и спортивное рыболовство.

Федеральным законом от 20.12.2004 № 166 – ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что любительское и спортивное рыболовство это деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях. Государственные инспекторы Отдела задали вопрос гражданам Белоногову и Грёзову: «Сколько им нужно для личного потребления?». Ответа не последовало. Зная сложившиеся рыночные оптовые цены на 1 кг мотыля (средняя цена 1000 рублей), ответ лежит на поверхности. Организованный ими незаконный промысел мотыля необходим ради получения дохода, а после нас хоть потоп. Отдел заверяет, что промысел мотыля в больших объемах будет пресечён, виновные лица будут привлечены к установленной законодательством ответственности. Материалы направлены в правоохранительные органы контроль за их прохождением обеспечивается.

Отделом выявлены также нарушения «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на реках: Ока, Москва, Днепр, Сошь, Хмара, водохранилищах: Озернинское, Рузское, Можайское, Десногорское, озере Святое. С 04.03.2015 по 16.03.2015 и составлено 17 протоколов об административных правонарушениях.

Изъято:

 — сетной экран – 5 шт.

 — отцеживающие орудия лова – 5 шт.

 — лодочные моторы – 1 шт.

 — сети – 8 шт.(460 м);

 — ВБР – 22 кг