«Горячая линия» рыбоохраны

Оперативным отделом «Пиранья» проведены контрольно-надзорные мероприятия на Ладожском озере и водных объектах его бассейна

07 мая 2015

В период с 20.04.2015 по 30.04.2015 государственные инспектора отдела оперативного государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее — Оперативный отдел «Пиранья») по поручению Росрыболовства находились в служебной командировке на водных объектах осуществления контрольно-надзорных функций Северо-Западного территориального управления Росрыболовства. При этом выявлено 92 административных правонарушений. Всего составлено 86 протоколов об административном правонарушении, из них: 76 протоколов составлены государственными инспекторами Оперативного отдела «Пиранья» и 10 протоколов совместно с сотрудниками Северо-Западного территориального управления Росрыболовства; шесть материалов содержащих признаки уголовных преступлений, направлены в органы дознания по территориальности.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий были созданы две оперативные группы, что позволило с большей эффективностью отработать участки в Ладожском озере, Новоладожском канале, а так же в реках Сязь, Волхов. Каждой группой были установлены места браконьерского лова, в результате этого предотвращен незаконный вылов водных биологических ресурсов (далее – ВБР) как в дневное, так и ночное время суток. Не остались без внимания и контроля рыбопромысловые и лицензионные участки добычи (вылова). Особый контроль был установлен над ведением учетной документации по добычи (вылову) ВБР. Проведены инспекционные мероприятия по контролю за выполнением внутренних приказов и распоряжений Федерального агентства по рыболовству должностными лицами Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Изъято:

 — незаконно добытых ВБР – 1069 экз. общим весом 0, 5 т;

 — орудий лова (сетей) 65 шт. общей длиной – 4095 м.

 — другие орудия лова – 73 ед.

 — маломерные плавательные средства – 75 шт.