«Горячая линия» рыбоохраны

Успех рыбохозяйственной науки! В Минсельхозе России выдан патент на селекционное достижение Карпы (Cyprinus carpio L.) «БАТТЕРФЛЯЙ»

10 августа 2015

Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации по заявке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства» далее (ФГБНУ «ВНИИПРХ») выдала ПАТЕНТ на селекционное достижение № 7853 Карпы (Cyprinus carpio L.) БАТТЕРФЛЯЙ, зарегистрированный в государственном реестре охраняемых селекционных достижений 14 мая 2015 года.

Баттерфляй расширяет ассортимент пород карпа с разбросанным типом чешуи. Рыбы этой породы имеют красивый высокоспинный экстерьер, почти лишены чешуи, более спокойные и меньше подвержены стрессу.

При чистопородном разведении Баттерфляй рекомендуется для культивирования в садках и бассейнах индустриальных хозяйств, а также для выращивания в прудовых хозяйствах южного региона (3–4 зоны рыбоводства).

Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству поздравляет с селекционным достижением ученых и коллектив ФГБНУ «ВНИИПРХ» и желает дальнейших творческих успехов в деле развития прудового хозяйства России.