«Горячая линия» рыбоохраны

«Обращение к любителям опасных развлечений на льду водоёмов»

21 февраля 2017

Зима! Любители подлёдного лова торжествуют! Но в данном материале речь пойдёт о других увлечениях и развлечениях, просыпающихся зимой в определённых кругах наших сограждан.

Дрифтинг! Сам по себе как спорт или хобби имеет право на существование и законом не запрещён, но…дрифт, например, посреди улицы, на детской площадке и в других, не отведённых для этого местах, есть явление нездоровое, несущее угрозу жизни окружающим людям.

Что же касается «покатушек» по льду водоёмов, то это вообще выходит не только за рамки разумного, так как были случаи провала автомобилей и квадроциклов под лёд, но и природоохранного законодательства.

Излюбленным местом «покатушек» является Захарковская пойма реки Москвы у Новорижского моста. Любители этого дела съезжают на лёд по дороге, не имеющей твёрдого покрытия, создают проблемы рыбакам, загрязняют поверхность водного объекта ГСМ и конденсатом из систем выпуска отработавших газов. Кроме того, после подобных «тусовок» на льду остаётся всевозможный мусор.

За вышеуказанный участок несёт ответственность старший государственный инспектор Р.С. Балаев. Только за период с 10.01. по 10.02.2017 года в отношении нарушителей на автомобилях им составлено 12 административных протоколов. Столько же протоколов передано на рассмотрение в отдел сотрудниками полиции.

Кроме того, инспектор Балаев Р.С. принял участие в задержании нетрезвого водителя, пытавшегося покинуть место ДТП в районе Новорижского моста.

Граждане! Для дрифтинга есть специально отведённые и оборудованные места. Не используйте водоёмы для этих развлечений, не съезжайте на автомобилях на лёд. Это небезопасно, это мешает добропорядочным рыболовам и грозит привлечением к административной ответственности.