«Горячая линия» рыбоохраны

О встрече руководителя Управления с губернатором Ивановской области

14 апреля 2017

11.04.2017 года состоялась встреча руководителя Московско-Окского территориально управления Федерального агентства по рыболовству Алексея Владимировича Воротилина с губернатором Ивановской области Павлом Алексеевичем Коньковым. Стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в отрасли, а также развитие любительского, спортивного и промышленного рыболовства в регионе.

Отметим, что в Ивановской области насчитывается около 1700 рек и ручьёв и более 150 озёр. Протяженность Волги в регионе составляет более 170 км. Горьковское водохранилище на Волге является основным водным объектом, в акватории которого осуществляются все виды рыболовства, здесь обитает 22 вида водных биологических ресурсов.

Среди вопросов, которые обсудили стороны, – субсидирование переданных региону полномочий по использованию и охране водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах Ивановской области.

По информации Департамента природопользования и экологии Ивановской области, в регионе сформированы рыбопромысловые участки для осуществления промышленного рыболовства. В настоящее время участки активно осваиваются. Любительским и спортивным рыболовством жители региона вправе свободно и бесплатно заниматься на всех водных объектах, как общего пользования, так и предоставленными для промышленного рыболовства.

А.В. Воротилин сообщил, что по оценке Росрыболовства, одним из перспективных направлений сегодня является развитие прудовых хозяйств. Он предложил П.А. Конькову обратить внимание на этот вид фермерства. Губернатор отметил, что поручит профильным ведомствам проработать вопрос, тем более что это направление имеет перспективы государственной поддержки по линии Министерства сельского хозяйства Российской Федерацииа в рамках соответствующей программы.