«Горячая линия» рыбоохраны

Вниманию пользователей! Вступил в силу новый приказ Росстата от 25 апреля 2017 г. № 291 по форме № 1-П (рыба)!

30 мая 2017

Федеральной службой государственной статистики приказом Росстата от 25 апреля 2017 г. № 291 утверждена квартальная форма федерального статистического наблюдения № 1-П (рыба) «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральным агентством по рыболовству федерального статистического наблюдения за уловом рыбы, добычей других водных биоресурсов и изъятием объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)» (далее – Приказ Росстата № 291).

Форму федерального статистического наблюдения № 1-П (рыба) «Сведения об улове рыбы, добыче других водных биоресурсов и изъятии объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)» предоставляют юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (включая организации с участием иностранного капитала) всех видов экономической деятельности (кроме субъектов малого предпринимательства) и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) (кроме субъектов малого предпринимательства) занимающиеся:

— добычей (выловом) водных биоресурсов на основании выданных разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов (далее — разрешения);

— изъятием объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) из водных объектов с целью их реализации.

Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) в заполненных формах отражают данные только по деятельности, учитываемой на балансе объединения, и не включают данные по юридическим лицам, являющимися членами этого объединения.

В случае, если хозяйствующий субъект при наличии выданного в установленном порядке разрешения не осуществляет добычу (вылов) водных биоресурсов, то он в обязательном порядке должен предоставлять форму с нулевыми значениями показателей.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Федерального агентства по рыболовству по месту их нахождения в сроки, указанные на бланке формы.

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения утверждены Приказом Росстата № 291.

Отчет по новой форме статистического наблюдения предоставляется за январь-июнь 2017 года.

Ознакомиться с приказом Росстата № 291 можно на главной странице официального сайта Управления и в разделе Рыболовство и рыбоводство в подразделе «О статистической отчетности. Форма № 1-П (рыба)».