«Горячая линия» рыбоохраны

Обязательная электронная ветеринарная сертификация

21 июля 2017

Обязательная электронная ветеринарная сертификация

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю, в том числе сертификация уловов водных биологических ресурсов.

Таким образом, с 1 января 2018 года ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий».

Автоматизированная система Меркурий предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности, с которой можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора www.fsvps.ru, раздел Ветис – Справка – Система Меркурий.

Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утверждён приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2016 № 45094).

Для Хозяйствующих субъектов

Согласно Приказу Минсельхоза России от 27.12.2016 г. № 589 регистрация в системе Меркурий осуществляется следующим образом:

Индивидуальный предприниматель

— вправе направить заявление на бумажном носителе по почте в адрес Россельхознадзора или одного из его Территориальных управлений;

— либо в электронной форме на адрес электронной почты Россельхознадзора: info@svfk.mcx.ru, подписанное индивидуальным предпринимателем простой электронно-цифровой подписью.

Организация

заявление предоставляется лицом, уполномоченным на эти цели данной организацией, в письменном виде на бланке организации за подписью ее руководителя (заместителя руководителя) в адрес Россельхознадзора или одного из его Территориальных управлений;

либо в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью организации или ее руководителя (заместителя руководителя), направленного по электронной почте admin@fsvps.ru.

По всем вопросам, связанным с электронной ветеринарной сертификацией, необходимо обращаться в адрес Россельхознадзора или одного из его Территориальных управлений