«Горячая линия» рыбоохраны

Статистика по пресечению незаконного оборота рыбы ценных и особо ценных видов в Московском регионе за 9 месяцев 2017 года

26 октября 2017

Отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве совместно с правоохранительными органами проведено 4 мероприятия по пресечению незаконного оборота рыбы ценных и особо ценных видов, в ходе которых изъято 210 кг рыбы осетровых в различном виде, а также 314, 5 кг икры.

В отношении лиц, учавствовавших в незаконном обороте, правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела (3 — по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ, 1 — по части 3 статьи 258. УК РФ).

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области в целях пресечения незаконного оборота водных биологических ресурсов, совместно с правоохранительными органами и подразделениями Главного управления ветеринарии Московской области проведено 5 оперативно-профилактических мероприятий, направленные на выявление фактов реализации водных биологических ресурсов в Одинцовском, Раменском и Красногорском районах Московской области.

В ходе проведенных совместных мероприятий сотрудниками ОЭБиПК МВД России по Московской области изъяты из незаконного оборота осетровые виды рыб, общим весом 2 кг, а также икра лососевых и осетровых видов рыб, общим весом 10, 262 кг (икра осетровая – 9, 482 кг; икра лососевая – 0, 780 кг). Образцы изъятой продукции направлены на исследование в ФГБНУ «ВНИРО».

При получения результатов исследования сотрудниками полиции будут приняты процессуальные решения.