«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тверской области

22 апреля 2020

За период с 28 марта по 14 апреля 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области (далее — Отдел) проведено 73 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

на реках: Волга, Тверца, Осуга, Нерль, Жабня, Реня, Черная, Вазуза, Шлина;

на озерах: Пирос, Пудоро, Удомля, Селище, Кафтино, Пено;

на водохранилищах: Иваньковское, Угличское;

р. Волга, Моложский отрог Рыбинского водохранилища.

В результате Мероприятий выявлено выявлено и зафиксировано 64 нарушения природоохранного законодательства. Составлено 81 протокол об административном правонарушении.

У нарушителей изъяты: 30 единиц запретных орудий лова, из них 22 единицы – сетные орудия лова.

Общий вес выловленных с использованием запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов составил 26, 57 кг.

09 апреля 2020 года в соответствии с утвержденным Государственным заданием от 19 декабря 2019 года. № 076–00001–20–01 на 2020 год Центральным филиалом ФГБУ «Главрыбвод» с участием сотрудников отдела осуществлена отгрузка личинки щуки в количестве 400 тыс. экз. (средней штучной навеской 0, 04гр) с дальнейшим выпуском в Иваньковское водохранилище в границах Тверской области.

27 марта 2020 года в 12 ч. 00 мин в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий по охране водных биоресурсов согласно планового (рейдового) задания государственным инспектором Отдела Мартовицким П.В. на реке Волга (Угличское водохранилище) в районе д. 41 с. Белое Приволжского с/п на территории Кимрского района Тверской области был обнаружен гр. П. который в забродных сапогах в период весеннего нереста рыб, а именно во время запрета на добычу щуки, производил добычу водных биоресурсов с применением запретного орудия лова – сети.

При осмотре места административного правонарушения обнаружены выловленные водные биологические ресурсы — щука в количестве 5 экз. общим весом 4, 570 кг. Материалы дела направлены в МО МВД России «Кимрский» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.